Новости
April 1, 2018

Аман Тулеев объявил об отставке

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года, подал в отставку. Он записал в видеообращение, в котором связал свое решение с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 64 человека.

"Уважаемые кузбассовцы, я сделал все что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования", – сказал Тулеев.

"Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным и единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя. Морально нельзя. Мира и добра вам. И вашим семьям. Пусть Господь хранит каждого из вас и нашу родную Кузнецкую землю", – добавил Тулеев.

Накануне о возможной отставке Тулеева 1 апреля сообщил Znak.com. По данным источника интернет-издания, близкого к администрации Кемеровской области, отставка Тулеева будет носить "мягкий характер" (губернатор сам обратится к жителям области). РБК ранее сообщал, что "показательной отставки" Тулеева не планируется. На сайте областной администрации говорится, что губернатор подал в отставку "по собственному желанию".

Среди жертв пожара в "Зимней вишне" около 40 детей, в том числе 11-летняя родственница Тулеева. 73-летний губернатор ни разу не появился на месте пожара, также он проигнорировал вышедших 27 марта на митинг местных жителей, на совещании с президентом Тулеев назвал их "бузотёрами". Этот митинг продолжался более 11 часов, с его участниками общался, в частности, вице-губернатор области Сергей Цивилев, которого называют возможным преемником Тулеева.

На совещании с Путиным 27 марта Тулеев извинился за трагедию перед ним, но не перед жителями области: "Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории". Извинения перед кузбассовцами появились позднее.

Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году.

За время работы Амана Тулеева в должности губернатора Кузбасса неоднократно появлялись слухи о его проблемах со здоровьем и предстоящей отставке. В частности, 22 мая 2017 года он ушел в официальный отпуск, который позднее продлили из-за операции, прописанной ему из-за проблемы с межпозвоночными дисками еще осенью 2016 года. На этом фоне в СМИ появились сообщения о том, что Тулеев покинет пост, однако информация не подтвердилась, и 12 августа он вернулся на работу.

Согласно Уставу Кемеровской области, исполнять обязанности главы региона будет первый заместитель губернатора.

РИА "Новости"

По делу о пожаре в "Зимней вишне" в настоящий момент задержаны семь человек, расследуется уголовное дело.

1 апреля, 09:39 Путин подписал указ об отставке Тулеева. Временно исполняющим главы региона назначен вице-губернатор Сергей Цивилев.

"1. Принять отставку Губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. по собственному желанию.

2. Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кемеровской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

kremlin.ru
Цивилев после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" встречался с участниками митинга, которые требовали отставки местных властей. Он обвинял в желании "попиариться на горе" Игоря Вострикова, у которого в пожаре погибли трое детей, жена и сестра. Позднее Цивилев встал на колени перед участниками митинга, прося прощения за пожар.

"Медуза"

Посты и новости по теме:

Серьезный пожар в ТЦ в Кемерово: погибли более 50 человекВам не страшно?А кто сидеть будет?СК: охранник сгоревшего в Кемерово ТЦ "при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения"– Путин возложил цветы у "Зимней вишни"; жители Кемерово вышли на митинг"Это не родственники погибших": Тулеев назвал участников митинга в Кемерово "бузотёрами"Бастрыкин: пожарная сигнализация в "Зимней вишне" не работала с 19 мартаВласти Кемерово опубликовали список погибших и пропавших без вести при пожареОпять народ неправильный им досталсяАкция памяти жертв кемеровского пожара в МосквеПранкер Вольнов, распространявший слухи про 300 погибших в Кемерово, стал фигурантом уголовного делаДвери в кинозалы в Кемерово постоянно клинило: показания очевидцевЧто осталось от "Зимней вишни": фотоПо делу о пожаре в "Зимней вишне" задержаны еще двое подозреваемых