Новости
March 31, 2018

Совладельца группы "Сумма" задержали по делу о мошенничестве

Бизнесмен Зиявудин Магомедов. Фото: Олег Яковлев / РБК

Совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова задержали на 48 часов по делу о мошенничестве, пишут РБК и газета "Коммерсант".

По данным "Коммерсанта", вместе с Магомедовым задержаны несколько топ-менеджеров "Суммы". Сейчас их действия квалифицированы как мошенничество, но ожидается, что в итоге речь будет идти об организации преступного сообщества или участии в нем.

Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что бизнесмена Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и еще несколько человек допросили по трем делам о мошенничестве. Сотрудники ФСБ и антикоррупционного управления МВД провели обыски по 70 адресам.

Группа "Сумма" имеет активы в нефтегазовом секторе, портовой логистике, строительстве, телекоме и инжиниринге. Среди ее транспортно-логистических активов − компания Fesco, контейнерный оператор "Трансконтейнер", а также третий по грузообороту портовый оператор Европы НМТП (Новороссийский морской торговый порт). Кроме того, "Сумме" принадлежат 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, она контролирует Якутскую топливно-энергетическую компанию, а также инжиниринговый "Глобалэлектросервис" и строительную компанию "Стройновации".

На прошлой неделе, 22 марта, в налоговой службе сообщили о нарушениях со стороны НМТП. Портовый холдинг, по данным представителей ведомства, в 2014–2015 годах недоплатил почти 7 млрд руб. налогов и теперь должен в виде пени заплатить еще 2,47 млрд руб. При этом в феврале антимонопольная служба одобрила ходатайство дочерней структуры "Транснефти" на покупку 50% голосующих акций в кипрской компании Omirico Limited (через эту структуру "Транснефть" и "Сумма" в равных долях владеют Novoport Holding − он контролирует 50,1% НМТП).

РБК

31 марта, 14:40 В МВД подтвердили задержание совладельцев "Суммы" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также Артура Максидова − он руководит входящей в "Сумму" компанией. В Тверской суд поступили ходатайства об их аресте.

Представитель МВД Ирина Волк уточнила, что Магомедовых и Максидова подозревают в хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах − в том числе, денег, выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергосбережения. Обыски по делу проходили в 25 субъектах России.

Считается, что Зиявудин Магомедов близок к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, они вместе учились в МГУ. О связях с Дворковичем в интервью говорил сам Магомедов в 2012 году. Republic писал, что когда Дворкович вошел в совет директоров "Транснефти", компания Магомедова "Стройновация" стала получать крупные заказы от этой госкомпании.

Дворкович в свою очередь является креатурой премьера Дмитрия Медведева. Поэтому сейчас звучат мнения, что арест Магомедова − это удар по премьеру Медведеву.

Однако Медведев и Дворкович − не единственные политические партнеры Магомедовых. В 2015 году Алексей Навальный писал, что Зиявудин Магомедов якобы оплачивал дорогостоящий отдых пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на яхте Matlese Falcon. Близким знакомым Магомедова также называют помощника президента Владислава Суркова − их супруги имеют совместный бизнес.

"Знак"

31 марта, 18:35 Директор входящей в "Сумму" компании "Интэкс" Артур Максидов арестован на два месяца. Его подозревают в хищении почти 669 миллионов рублей.

31 марта, 18:54 Тверской районный суд Москвы арестовал бизнесмена Зиявудина Магомедова по подозрению в растрате, мошенничестве и создании преступного сообщества до 30 мая.

Выступая в суде, следователь просил арестовать Магомедова. Он рассказал, что бизнесмена подозревают в хищении двух с половиной миллиардов рублей − большая часть этих денег уже выведена за рубеж. Защита Магомедова просила отпустить его под залог в ту же сумму.

Кроме того, отмечает следователь, Магомедов располагает незарегистированным оружием и боеприпасами, его охрану осуществляют сотрудники ООО "Бойцовский клуб" − по словам следователя, это затрудняет проведение следственных действий.

У Магомедова имеется недвижимость за границей, он осуществлял многократные выезды из России, использует личный авиатранспорт. Накануне задержания был забронирован и подготовлен рейс Москва − Майами. Следователь отмечает, что Магомедов "имеет связи с политических кругах".

"Медиазона"

По словам следователя, двое фигурантов этого дела были арестованы, а еще двое скрываются в Эмиратах и объявлены в розыск. В одно производство объединили семь уголовных дел.

31 марта, 21:13 Совладельца "Суммы" Магомеда Магомедова также арестовали до 30 мая.