March 28, 2018

Двери в кинозалы в Кемерово постоянно клинило: показания очевидцев

Собрал для вас показания очевидцев трагедии, бывших и нынешних сотрудников ТЦ "Зимняя вишня", свидетелей и обвиняемых по делу о пожаре в Кемерово.

Бывшая сотрудница ТРЦ:

"Этот центр – бывшая кондитерская фабрика, разрушенная. Потом владельцы очень быстро надстроили два этажа, и также быстро открылись. ТЦ прямо вырос на глазах, года за полтора.

Сначала на 4 этаже кафешка там была, потом запустили кинотеатр. В нем я и работала. Но уже уволилась, Бог отвел. Сколько там было недочетов! Неудивительно, что случилось такое.

В зале никогда не работали запасные выходы. Да, есть эвакуационные, по одному на каждый. Но они вообще никогда не открывались, всегда были заперты. Плюс ко всему с обратной стороны эвакуационные двери были тогда заставлены игровыми автоматами. А дверь открывается наружу. То есть не выйти никак. Директор комплекса все знала.

По самому детскому центру запасных выходов около 7. Их всегда закрывали на ключ. Но перед тем, как приходили проверки, нас об этом предупреждали, мы все приводили в порядок. Соответственно, двери открывались.

Однажды назначили комиссию, году в 2015-м, что ли... Там был один мужичок из МЧС, и еще кто-то. Видно, кто-то предупредил начальство, а оно – нас. Дня за три, что будет. Сказали, в нужный момент надо будет включить везде свет. Двери, соответственно, открыли. Все эвакуационные входы-выходы тоже. За восемь минут все было сделано, вывели людей. И "Зимняя вишня" проверку прошла.

А у входных дверей отпиралась только одна створка, вторая была закрыта. А двери в кинозал очень тяжелые. Изнутри не выбить, не открыть никак. И еще клинили. Но, насколько я знаю, во время сеансов входы в кинозал никогда не запирали. Такого просто быть не могло!

Говорят, работников было мало, поэтому запирали залы. Это бессмысленно. Залы все рядышком – второй и третий рядом, и напротив ещё один. Все видно, какие безбилетники.

Однажды у нас заклинило дверь второго зала. Люди не могли выйти. Директор позвала слесарей, сантехников и они втроем открывали эту дверь. После этого даже предлагали: "Давайте повесим туда тяжелые шторы, или надо дверь менять – не дай Бог заклинит, мало ли?". Но, похоже, в ответ их отфутболили.

Там какой-то замок непонятный. Когда дверь закрывается, ручку, бывает, клинит, ее тяжело открыть. Ремонтники что-то подшаманили, но всегда было очень сложно выйти из второго зала. Да и в третьем заедало иногда. Второй-третий были проблематичными.

Могли ли они [контролёры] закрыть дверь на ключ? Только если директор кинотеатра такое распоряжение дал. Но зачем ему это?

Думаю, двери просто заклинило.

Была ли возможность выбить? Вряд ли, дверь очень тяжелая, там такой толстый металл. Ощущение, все насмерть было заварено. Лучше бы шторы висели, проблем бы не возникло.

И еще, в каждом зале есть эвакуационный выход – напротив главной двери. Если бы он открыт, люди бы спаслись.

У меня сразу сложилась версия. Эта вот противопожарная безопасность… все там сделано, простите, через одно место. И действительно могло произойти замыкание. А учитывая, какие там дешевые легковоспламеняющиеся материалы… Проводка была сделана, конечно, на отвали.

На видео видно, пожар возник на детской площадке. Там на то время были аттракционы с машинками. Садишься и рулишь. При мне было два раза возгорание. Что-то на самой площадке замыкало. Об этом не знал никто. Быстро успели устранить. На несколько дней закрывали аттракцион.

А потом еще добавился батут, шарики эти. А они очень легко воспламеняются. Кто-то проворонил – перекинулся костер, и все. А оно сразу задымление вызывает.

Плюс там еще такая крыша. Ремонт не производился – она вся протекала. А, сами видели, очень много игровых автоматов – проводов, кабелей. Все это капало на кабели. Девочки с тряпками, с ведрами бегали, чтобы не замкнуло.

Да, все-таки это проводка, протекающая крыша. А еще у нас было ЧП – в кафе на 4 этаже. Там крыша просто рухнула! Слава Богу, был будний день, и очень мало народу. Никто не пострадал. Вот и представьте, как там вообще все сделано. Положили кому-то на руку, себе загребали, вот и все.

Я не удивлена, что такое, к сожалению, случилось. Просто кому-то было жалко денег. На противопожарную безопасность тоже. Там не было такой системы, чтобы она автоматически открывалась. Плюс ко всему там никогда не было системы, которая при пожаре воду выпускает. Установлены они были, но в мое время подведены не были никогда".

https://www.krsk.kp.ru/daily/26811/3847574/

Охранник Сергей Антюшин:

"Нажимал, но она [кнопка включения пожарной сигнализации] была неисправна. Рапорт писал, в журнале, технический директор приходит каждый день и расписывается там. О каждой неисправности мы еще инженерам сообщаем... Еще 19 марта

В тот момент, когда начался пожар, я, конечно, не отвлекался. Видел, как дым идет по четвертому этажу.

Произошла сработка в детском центре на четвертом этаже. И система начала беспорядочно срабатывать везде на четвертом этаже. И естественно, я понял... Обратил внимание на мониторы, что идет дым по коридору кинотеатра. Естественно, я сразу позвонил 112 со служебного телефона и сказал, что у нас пожар в торговом центре. Я позвонил охраннику с первого этажа и сказал, что нужно людей выводить".

http://tass.ru/proisshestviya/5074711
https://www.kp.ru/daily/26811/3847611/

Инструктор батутного центра:

"В десятых числах марта это было последний раз [без повода сработала пожарная сигнализация]. Компьютерный женский голос из динамика говорил, чтобы все покинули помещение. Я серьёзно к этому отнесся, но другие инструкторы сказали, чтобы я не беспокоился: "Сейчас всё будет нормально". Из чего я понял, что это здесь привычно. Пожарная сигнализация тогда верещала 4 часа подряд.

В детской комнате в тот момент [когда начался пожар] было три ребенка. Мы их начали выводить, и родители побежали с нами. Мы, конечно, испугались. Стали кричать, что это пожар, не учебная тревога. Потому что сигнализация не работала.

Охранник Сергей, он просто спокойно сидел и смотрел в монитор. А там уже камеры с четвертого этажа все были черные. Или задымлены, или отключились уже. Я ему крикнул, чтобы принудительно включил систему пожарной сигнализации. После этого охранник начал нажимать какие-то кнопки, но ничего не работало".

https://www.kp.ru/daily/26812.4/3847633/

Сотрудник ЧОП "Центр Защиты" Евгений Гумиров:

"В момент трагедии трое охранников находились на своих местах. В служебном помещении в 16.03 сработал сигнал оповещения о пожаре. При этом общее оповещение на весь ТЦ не сигнализировало о ЧП.

Очаг возгорания находился на четвертом этаже в детском центре – в активити-парке "Круча". Далее, по показаниям ответственного за охрану объекта, в 16.05 старший смены Сергей Антюшин позвонил по ему по телефону и доложил о произошедшем. Охранник на четвёртом этаже отправился проверить сообщение, а далее, по словам Гумирова и его подчинённого, около 16.07 раздался мощный хлопок, и в здании пропало электричество.

По рации охранник с четвёртого этажа подтвердил, что в детском центре и секторе, где находятся три кинотеатра, наблюдается сильное задымление

Постоянно самопроизвольно отключались разделы пожарной и охранной сигнализации. И наоборот, часто срабатывало оповещение по ложной тревоге – в сауне или возле кинотеатра, где жарят попкорн".

http://www.mk.ru/incident/2018/03/26/pokazaniya-okhrannika-tc-v-kemerovo-vosstanovili-pozhar-po-minutam.html

Директор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко:

"В 15:55 пожарная сигнализация была отключена вручную – примерно за 15 минут до пожара. Кто и зачем это сделал, я не знаю".

http://www.interfax.ru/russia/605546

Технический директор ТРЦ Георгий Соболев:

"ТЦ в последнее время был в достаточно запущенном состоянии... Для установки пожарной сигнализации была нанята подрядная организация... Я об этой неполадке [с сигнализацией] не знал. Информацию о неисправностях мне никто не доложил".

https://ria.ru/incidents/20180328/1517451068.html

Управляющая "Зимней вишни" Надежда Судденок:

"Никогда у нас наши двери в кинотеатрах не закрывались. Выходили сами, скорее всего, были посетители в наших кинотеатрах. У нас есть жалобы гостей, которые пишут, что заколебали, ходите и хлопаете дверями. Мы не можем делать замечания гостям, поэтому гости вправе делать все, что они хотят, поэтому двери в кинотеатры не закрывались никогда.

Я не знала, что у нас есть какие-то нарушения (пожарной безопасности). Четырнадцатого февраля были учения, и срабатывала пожарная сигнализация... Не было ни одного замечания. Я не знала, что у нас есть какие-то проблемы.

<...>

Мне и Наймушина лично, и Богатенко лично [контролёры кинозалов ТЦ] в присутствии сотрудников, при всех сказала, что никого в залах нет: мы всех эвакуировали. Если бы возник пожар, был бы какой-то дым, тление. Был столп огня. Следовательно, я считаю, что это был поджог, кем, я не знаю".

https://meduza.io/news/2018/03/28/upravlyayuschaya-tts-zimnyaya-vishnya-mne-dolozhili-chto-evakuirovany-vse-kinozaly
https://ria.ru/incidents/20180327/1517399181.html

Билетные контролёры кинозалов Наталья Наймушина и Олеся Богатенко:

"Когда начался пожар, мы заметили, что не работает тревога. Но пошел сильный дым со стороны игровой комнаты. Мы стали забегать в залы и кричать, что надо выходить, горим. Часть людей стала сразу выбегать, а другая часть медленно собирала вещи.

Огонь очень быстро двигался, пошел очень черный и густой дым, нам пришлось уходить, люди уже не могли выйти из зала через обычный выход".

https://t.me/breakingmash/4792

Опять народ неправильный им достался

А кто сидеть будет?

Вам не страшно?