Новости
March 27, 2018

Бастрыкин: пожарная сигнализация в "Зимней вишне" не работала с 19 марта

Владимир Путин слушает Александра Бастрыкина во время совещания. Фото с сайта Кремля

Пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре "Зимняя вишня" не работала с 19 марта, администрация ТЦ об этом знала, но не предприняла никаких мер. Об этом сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в докладе президенту России Владимиру Путину.

А.Бастрыкин: C 19 числа у них сигнализация уже не работала, тем не менее мер по исправлению этого недостатка не принималось.

В.Путин: Подождите. Сигнализация не работала почему?

А.Бастрыкин: Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался.

В.Путин: То есть они знали, что сигнализация не работает, и ничего не делали?

А.Бастрыкин: Да, и ничего не делали. Хотя фирма, которая обслуживает, специализируется на противопожарной безопасности. Сигнализация с 19 числа не работала. Но вообще ужасающий случай – когда все-таки речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения – есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала все-таки – охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он ее по непонятным причинам не включил.

В.Путин: Не включил, когда уже начался пожар?

А.Бастрыкин: Да. И мы не можем дать разумного объяснения. Он не может объяснить, этот чоповец. Тоже имеет лицензию, лицензированное предприятие, но какой-то совершенно не подготовленный человек. То есть система безопасности в целом, хотя платились деньги и были специализированные организации и так далее, фактически была брошена на произвол судьбы и не функционировала. Кроме того, выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь, а это четвертый этаж, там где комнаты игр для молодежи и три кинозала, где в основном молодежь, они были заблокированы, закрыты.

В.Путин: Почему?

А.Бастрыкин: Мы сейчас выясняем, почему это сделано. Одна из версий – для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел.

kremlin.ru

По делу о пожаре задержаны пять человек, среди них сотрудник ЧОП, который, как заявили ранее в СК, "при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения". В качестве вероятных причин пожара следствие сейчас рассматривает самовозгорание электрики, которую замкнуло и применение открытого огня.

Пожар произошел 25 марта, его жертвами, по официальным данным, стали 64 человека. Среди них, по информации родственников погибших, 41 ребенок.

Сегодня, 27 марта, в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы у "Зимней вишни", провел совещание с главами ведомств, работающих на месте трагедии, а также пообщался с пострадавшими и родственниками погибших.

"Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", – сказал Путин [во время "незапланированной встречи" с родственниками погибших].

Глава государства также сообщил, что не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре и посоветовал не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях.

ТАСС

На встрече с инициативной группой граждан Путин заявил, что "никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается".

"Произошла страшная трагедия. Для того, чтобы принять решения подобного рода… Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе – нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети", – заверил он.

Однако глава государства подчеркнул, что не стоит сразу "назначать" виновных. Для установления истины работают следователи.

"Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения – как из фабрики сделать развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении? Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе", – заверил Путин.

Президент также отметил, что основной вопрос в том, что таких объектов в стране может быть много.

"Сейчас начали смотреть… А материалы кто разрешил такие использовать? Это же горючие материалы, которые не могут применяться в местах массового скопления людей? Это только по первым докладам следователей. Все, кто должен отвечать, все ответят", – сказал он, добавив, что "никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается".

РИА "Новости"

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, по информации источников FlashSiberia, скоро будет отправлен в отставку.

"Путин провел совещание, однако отдельную встречу с Тулеевым проводить не стал, несмотря на традицию: когда он приезжает в регионы, то обязательно встречается с их руководителями", – сказал один из собеседников агентства.

По словам другого источника, после совещания с Путиным Тулеев "был сам не свой". "Сразу после [совещания] отправился домой", – отметил он.

Третий собеседник агентства в региональной администрации утверждает, что после совещания у Путина "главу Кузбасса информировали, что решение [об отставке] принято, официально о нем будет сообщено уже в ближайшее время".

FlashSiberia

Утром 27 марта у здания областной администрации в Кемерово начался несанкционированный митинг. Его участники, в частности, потребовали отставки мэра Кемерово мэра города Ильи Середюка и губернатора Тулеева, а также заявили, что не верят в официальные данные о 64 погибших. Путин на этот митинг не пришел.

Как передает корреспондент "Интерфакса", сначала на площади Советов собралось около 300 человек, затем количество людей стало увеличиваться. Официальных данных о числе пришедших к зданию обладминистрации пока нет. Изначально на площади были выставлены ограждения, но затем их частично убрали.

По сведениям "Тайга.инфо", на площадь Советов вышли около 1,5 тыс. человек. Кемеровский паблик в Instagram Kuzbass_news сообщает о 4 тыс. участников.

Участники акции скандировали "В отставку!" и "Правду!". К участникам митинга вышел мэр Илья Середюк, которого тоже встретили криками "В отставку!". Он предложил протестующим самим посетить морг, чтобы удостовериться в количестве жертв.

Позже к митингующим вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Как передает корреспондент "Медузы", толпа встретила его криками "Правду!", "В отставку!", "Убийцы!".

От Цивилева потребовали сообщить число погибших. По словам чиновника, погибли 64 человека. "Это кто заявились. Нашли тел пока только 56", – пояснил Цивилев. В ответ на утверждения, что только 700 человек из 1,5 тыс. посетителей ТЦ вывели, вице-губернатор уточнил, что речь идет только о сотрудниках МЧС, другие службы вывели остальных. Участники митинга не поверили и начали кричать в ответ: "Ложь!" Цивилев объяснил, что речь идет о халатности и человеческом факторе. "Торговый центр не был оборудован средствами пожаротушения", - отметил он.

Как сообщает корреспондент "Медузы", митингующие договорились самостоятельно подсчитать число жертв пожара в торговом центре – жители будут присылать данные о погибших на общий электронный адрес.

Потом митингующие стали настаивать, чтобы на площади появился президент и ответил на их вопросы. "Путина, Путина!" – скандировала толпа. "Почему нам отвечают пешки власти, почему ферзь и король в тепле? Пусть сюда приходит, встает и отвечает", – спрашивал мужчина из толпы, слова которого приводило издание "Тайга.инфо".

NEWSru.com
Участники митинга [также] заявили, что не верят в полный отчет самовыбранной инспекции [по моргам]: говорят, что власти уже смогли приготовиться.

Корреспондент "Говорит Москва" цитирует слова представителей комиссии, которые сегодня побывали в моргах и подсчитали тела по просьбе людей.

"В районе 20 взрослых. Определили по росту. Детей маленьких было побольше. Все обгорело. Там нет лиц. 7 человек лежали отдельно, их можно было опознать. Это маленькие дети – возраст не определить. Я все мешки просмотрел. Помимо этого еще были в коробках останки людей. Это руки, ноги, кисть, голова. Их не определить. Некоторые – просто кости".

"Говорит Москва"