Новости
March 26, 2018

США, Украина и 14 стран ЕС высылают российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

Солсбери, Великобритания. Фото отсюда

США, Украина и 14 стран Евросоюза высылают российских дипломатов из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

США высылают 48 сотрудников российской дипломатической миссии и 12 сотрудников миссии ООН, а также закрывают российское генконсульство в Сиэтле. 13 дипломатов высылает Украина; Германия, Франция и Польша − по четыре.

По три дипломата высылают Чехия и Литва, по двое − Дания и Нидерланды. Эстония вышлет военного атташе посольства России, а Латвия − одного дипломата и сотрудника компании "Аэрофлот".

Глава Евросоюза Дональд Туск говорил, что выслать российских дипломатов уже решили 14 из 28 стран-членов ЕС. Называть страны и уточнять число подлежащих высылке дипломатов Туск не стал.

На прошлой неделе лидеры стран ЕС согласовали общее заявление по инциденту в Солсбери, согласившись с оценкой Лондона о "весьма вероятной" ответственности России и отсутствии "иного правдоподобного объяснения".

Как заявил РИА "Новости" источник в МИД, в ближайшее время Россия зеркально ответит на эти меры.

РИА "Новости"
Генеральное консульство Великобритании в России скоро будет закрыто, деятельность Британского совета в России прекращается, а 23 британских дипломата объявлены персонами нон-грата, в течение недели они должны покинуть пределы России. Об этом сообщили в МИД РФ.

Такие решения, заявили в ведомстве, приняты "в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения" в связи с отравлением 4 марта в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Местные власти квалифицировали произошедшее как покушение на убийство. Скрипалей отравили редким нервно-паралитическим веществом "Новичок", изобретенным в СССР. 

Ответственность за отравление Великобритания (ее поддержали Франция, Германия и США) возложила на Россию. 14 марта британский премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, отказе британских чиновников посетить чемпионат мира по футболу в России, а также отзыве приглашения у главы МИД РФ Сергея Лаврова, который в скором времени планировал посетить Великобританию. Кроме того, как заявила Мэй, Лондон начнет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании.

"Варламов.ру", 17 марта

26 марта, 17:10 О высылке российских дипломатов объявила и Канада: страну покинут четыре человека. Также по одному российскому дипломату вышлют Финляндия и Румыния.

МИД РФ уже "выразил решительный протест" в связи с высылкой российских дипломатов:

Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери. Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации.

МИД РФ

28 марта, 14:05 Троих российских дипломатов высылает Молдавия, по два − Австралия, Албания, Испания и Италия. По одному дипломату вышлют Бельгия, Венгрия, Ирландия, Македония, Норвегия, Хорватия и Швеция.

Черногория тоже высылает одного дипломата и отзывает согласие на работу почетного консула России. НАТО сокращает состав миссии России с 30 до 20 человек, а Болгария, Словакия и Люксембург отзывают своих послов в России для консультаций.

"Ожидать [ответа Москвы на высылку российских дипломатов] стоит, − заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. − Ожидать стоит своевременно. Все будет сделано таким образом, чтобы это отвечало интересам Российской Федерации"

ТАСС
По всему миру усилиями Лондона разворачивается кампания по формированию абсолютной презумпции вины России. Идет сознательное, преднамеренное нагнетание конфронтации, демонстрация силы у российских границ. Очевидна линия на противодействие политико-дипломатическому взаимодействию с целью объективного и всестороннего рассмотрения инцидента в Солсбери.

Анализ совокупности всех обстоятельств свидетельствует о незаинтересованности британских властей в выяснении истинных мотивов и установлении исполнителей преступления в Солсбери и наводит нас на мысль о возможной причастности к нему спецслужб Великобритании. Если российской стороне не будут предоставлены убедительные доказательства обратного, будем считать, что мы имеем дело с покушением на жизнь наших сограждан в результате крупнейшей политической провокации. Подчеркиваем, что бремя доказательств в этой истории лежит именно на британской стороне.

МИД РФ

31 марта, 21:20 Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 60 российским дипломатам, которых ранее выслали из США.

Их деятельность признана несовместимой со статусом дипломата. Запрет на пять лет касается 48 дипломатов посольства России и 12 из Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которые были высланы из США 26 марта.

СБУ