Новости
March 26, 2018

Умер Сергей Мавроди

Фото: Илья Питалев/РИА "Новости"

Создатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди скончался в возрасте 62 лет. Сперва об этом сообщил "Московский комсомолец", затем информацию подтвердил источник РБК в МВД.

По информации "МК", накануне в районе 1:00 Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему "скорую" – Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце.

Мавроди был госпитализирован в 67-ю горбольницу. Спасти его не удалось – сегодня утром он скончался.

"Московский комсомолец"
Источник РБК в МВД подтвердил эту информацию [о смерти от сердечного приступа], собеседник сказал, что Мавроди госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал. <...>

В апреле 2007 года суд приговорил Мавроди к четырем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в крупном мошенничестве "путем обмана и злоупотребления доверием граждан". Потерпевшими по делу проходили более 10 тыс. человек, Мавроди назвал себя невиновным. Следствие оценило ущерб от деятельности МММ и связанных с ней структур в 1993 – 1995 годах в более чем 110 млн руб. На свободу Мавроди вышел в мае 2007 года, так как провел большую часть срока в СИЗО.

Против Мавроди также было возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке паспорта. В 2003 году его осудили на 1 год и 1 месяц.

РБК