March 26, 2018

Вам не страшно?

Фото: A42.Ru

Сегодня страшный день. Сегодня многие из вас утром открыли новости и осознали, что в воскресенье произошла трагедия. Жертв только начинают считать, но, кажется, со времён Беслана не было в России такого количества детских смертей.

От одного списка пропавших без вести жутко становится.

Список

Когда сегодня будете входить в здание, где вы работаете, обратите внимание, сколько дверей там открыто.

Что, страшно? Любая попытка зайти в административное здание – это квест. Какая дверь будет открыта? Где вход? Где выход?

Любой бизнесмен вам расскажет, сколько стоит закрыть глаза пожарного инспектора на нарушения. Сколько стоит не тратить деньги на пожарную сигнализацию и не думать об аварийных выходах.

Рамки досмотра. Закрыто. Заперто. Опечатано. Замуровано. Тысячи, сотни тысяч охранников по всей стране потребляют эфиры радио "Шансон" и "Камеди", чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Ну как? Чувствуете?

Депутат Госдумы Антон Горелкин пишет, что когда пожар в кемеровском ТЦ начался, на месте возгорания не нашлось даже огнетушителя, а пожарные выходы были заперты. Кроме того, оказались заперты двери в кинозал, где сидели школьники. Дети знали, где находится выход, но открыть двери не смогли.

Сегодня вам всякая шушера будет рассказывать, что "не надо плясать и пиариться на костях!". Что "при чём тут губернатор или министр?". И про "ваш Навальный вообще хотел проверки отменить!". Вы свечку на аватарку поставьте и спите спокойно.

А завтра посадят директора этого торгового центра, какую-то курицу из "Единой России", соцсети которой завалены коллажами с Путиным. Может быть, ещё пару мелких чиновников сожрут на потеху публике.

Ни один крупный чиновник не понесёт наказания. Не для того столько лет инвестировали в стабильность, чтобы после сотни смертей губернаторов и министров снимать.

А дальше всё пойдёт своим чередом. Рамки, досмотры, сотни, тысячи, сотни тысяч бесполезных охранников. Театр безопасности! Сроки за репосты, блокировка сайтов, прослушка, слежка, пакет Яровой. Всё ради вашей безопасности. Парад Победы. Возможно, главе МЧС даже медаль дадут. Ну а что? Не омрачать же праздник. "Что вы пиаритесь на костях? Детей уже не вернуть!"

Когда общество инвестирует в стабильность, а не в безопасность, это действительно страшно. Ведь никогда не знаешь, вернутся ли твои дети из кино.