Новости
March 23, 2018

Африканская буря превратила Крит в Марс (и задела Кубань)

Остров Крит, фото отсюда

Пыльная буря из Африки окрасила небо над греческим островом Крит в оранжевые и красные цвета. Видимость снизилась до нескольких сотен метров, местные врачи предупреждают об опасности пыли для здоровья, и многие люди остаются дома.

Известный греческий метеоролог Манолис Ленкас назвал "очень серьезным случаем" нынешнюю пыльную бурю из Африки. По его словам, причиной стало очень высокое давление, движение воздуха началось с побережья Северной Африки и с запада пришло на остров, в результате теплые воздушные массы принесли с собой пыль.

По словам метеоролога, приток новых масс воздуха уже прекратился. С пятницы дня проблема будет отступать и ситуация улучшится по сравнению с сегодняшним днем, сказал Ленкас. Незначительные массы африканской пыли принесло и в Афины.

РИА "Новости"

Африканская пыль дошла и до Краснодарского края, сообщают читатели "Варламов.ру". Желтый снег выпал в Красной поляне, на Домбае и Архызе, а в Краснодаре прошел красный дождь.

Как пояснил интернет-порталу "Кубань 24" руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь, вероятно, что это связано с песчаной бурей на Крите. Причиной стала пыль, которую с побережья Африки принес ветер.

"Снежный фронт пришел на Кубань со Средиземного моря. Частицы пыли конденсировались, и прошел окрашенный дождь. Он не является химическим и не может нанести вреда", – отметил Андрей Бондарь.

"Кубань 24"