Новости
March 23, 2018

На телебашню в Екатеринбурге забрались противники ее сноса, нескольких задержали

Фото отсюда

Около пяти утра по местному времени противники сноса недостроенной телебашни в Екатеринбурге попытались забраться на нее вместе с парашютистами. Добраться до вершины удалось четверым, позже один из них прыгнул с парашютом. Семерых поймали охранники, один смог убежать.

Сейчас на вершине остаются трое активистов, они заявили, что у них нет четкого плана действий и они очень замерзли.

Как пишет портал Е1, активисты попросили пустить к них еще одного руфера, чтобы он пронес теплую одежду, так как у противников сноса замерзли пальцы и они физически не могут спуститься вниз.

Znak.com

После полудня уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что двое парней начали спуск с башни, где третий – неизвестно. Внизу собрались журналисты и сотрудники полиции: Мерзлякова обещала, что полиция "пальцем не тронет" руферов – их отпустят домой.

Екатеринбургскую телебашню планируют снести утром 24 марта по заказу Уральской горно-металлургической компании. Компания хочет построить на месте башни ледовый дворец для ХК "Автомобилист".

Пресс-секретарь УГМК Алексей Свалов утверждал, что руферы напали на охранников. Позже он сообщил, что пострадавшие подали в полицию заявление по нескольким статьям (кто пострадал и какие статьи, Свалов не уточнил).

В 1986 году в Свердловске начали строить новую башню, способную покрыть телерадиосигналом всю территорию области. Ранее телевизионные башни того же проекта были построены в Таллине, Вильнюсе и Баку. Но если в этих городах удалось довести дело до конца, то в Свердловске всё заглохло, потому что банально не хватало денег.

Башню достроили только до 220 метров из запланированных 361. Потом развалился СССР, и о башне на долгие годы забыли. Всё это время она торчала в центре Екатеринбурга, рядом со зданием цирка, в качестве памятника Совку, и интересовались ей в основном руферы, скалолазы и бейсджамперы.

В 2007 году даже нашёлся инвестор, который был готов вложить около 500 млн рублей в завершение строительства телебашни. Вокруг неё должен был появиться деловой квартал, который помог бы окупить затраты. Но грянул кризис 2008 года, и всем планам пришёл конец. ФГУП РТРС заявило, что дешевле построить новую башню, чем заканчивать долгострой.

В 2013 году Медведев спустил телебашню на баланс региона. Власти области объявили конкурс на проект реконструкции телебашни и её территории. Было много самых разных проектов, но постоянно что-то не складывалось. И вот наконец в 2017-м губернатор Куйвашев придумал развалить башню, чтобы УГМК смогла построить на её месте некий "спортивно-концертный комплекс".

Да-да! Вместо того, чтобы на основе этой башни сделать что-то крутое и необычное, её решили снести!

Илья Варламов, 19 февраля

23 марта, 12:10 Трое парней спустились с недостроенной телебашни Екатеринбурга. Одного из них отправили на медицинское обследование из-за возможной травмы ноги.

"Парней накормят, обогреют. Все время я буду с ними", - сказала журналистам уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, трое спустившихся мужчин не причастны к драке с охраной, еще восемь человек, которые были задержаны во время потасовки, находятся в отделе полиции № 5 Екатеринбурга. "Трем спустившимся придется приехать в отдел полиции № 5, потом что все их документы находятся там", - уточнила омбудсмен.

ТАСС