Новости
March 22, 2018

Жительнице Серпухова, которой муж отрезал кисти рук, сделали протезы в Германии

Жительница Серпухова Маргарита Грачева, которой муж Дмитрий отрубил кисти рук, вернулась в Россию из Германии, где ей сделали два протеза для правой руки. Теперь ей предстоит пройти реабилитационный курс для левой руки, которую удалось восстановить.

Впереди реабилитационный курс для левой руки в Санкт-Петербурге. В Германии мне сделали два протеза (один более функциональный, второй попроще, для черновой работы).

Огромное спасибо всем, кто помог мне приспособиться к новой жизни! Хотя, это только начало пути, к протезам нужно привыкнуть и научиться ими управлять!
Маргарита Грачева
Почти месяц Рита Грачева и сопровождающая ее мама Инна Владимировна провели в немецком городке Дудерштадт, где находится ортопедическая фабрика и специализированная клиника. Мама Риты рассказывала "КП", что немецкие специалисты каждый день проводили примерки и даже помогли Рите разрабатывать левую руку.

"Изначально мы выбирали из трех вариантов протеза, – рассказывала Инна Шейкина. – Есть современная и очень функциональная модель "Бибионика". Она позволяет даже за компьютером работать. Но при этом очень хрупкая и часто ломается. Когда врачи узнали, что у Риты двое маленьких детей, они порекомендовали делать два протеза. Функциональный, "Бибионику", сделать, на выход и для каких-то тонких работ. А для повседневной жизни, для домашней работы – более простой и крепкий протез, на котором работают только большой и указательный пальцы".

"Комсомольская правда"

Дмитрий Грачев сейчас находится под арестом, против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Максимальное наказание – десять лет лишения свободы.

Дмитрий Грачев отрезал жене кисти рук в декабре, это случилось на почве ревности, Маргарита хотела с ним развестись. В октябре Дмитрий вывез Маргариту в лес, где расспрашивал об отношениях с мужчинами, приставив нож к ее горлу. После этого Маргарита обратилась в полицию, но участковый лишь провел с Дмитрием профилактическую беседу. Впоследствии этого участкового уволили, против него возбуждено уголовное дело о халатности.