Новости
March 21, 2018

50 детей обратились к врачам после выброса сероводорода на местной свалке

После выброса сероводорода на свалке "Ядрово" в Волоколамске к врачам обратились 50 детей из нескольких местных школ, пятеро госпитализированы. Большая часть детей – почти 40 – из школы №2. Сперва появилась информация, что в школе распылили газовый баллончик, но потом оказалось, что это не так.

"По состоянию на 13:00 21 марта в Волоколамскую центральную районную больницу обратились 50 детей из разных школ города. Дети осмотрены, основные жалобы – тошнота и головокружение. Госпитализированы один мальчик с повышенным давлением и четыре ребенка по настоянию родителей для обследований", – уточнили в Минздраве Подмосковья, добавив, что специалисты не связывают обращения с местным полигоном бытовых отходов "Ядрово".

ТАСС
"Баллончик в школе никто не распылял. Однако с утра в городе стоял запах неизвестного нам происхождения. В школе №2 стало дурно четырем детям, для них вызвали бригаду скорой медицинской помощи и отвезли их в приемный покой", – сообщил собеседник агентства [из районной администрации]. <...>

Волоколамские активисты связали недомогание детей с выбросом газа на полигоне "Ядрово". Позже в администрации Волоколамского района Подмосковья подтвердили выброс газа в "Ядрово" и опровергли информацию о распылении баллончика в школе.

"Интерфакс"

Представитель местной администрации также рассказал, что выброс газа на свалке произошел ночью.

Он отметил, что в ночь на 21 марта на полигоне Ядрово произошел выброс свалочного газа. Оперативный штаб с ночи работает на полигоне. Выявлен и ликвидирован источник газа.

"Управление системой образования Волоколамского района оставляет за родителями детей право решать, посещать ли школу или детский сад. Пропуски занятий отмечаться не будут", – добавили в пресс-службе. <...>

Между тем местные жители рассказали "Интерфаксу", что с утра в городе стоит особенно неприятный запах от полигона и некоторые учителя и воспитатели рекомендовали родителям забрать детей из школ и детских садов домой.

Скандал из-за мусорного полигона "Ядрово" произошел в Волоколамском районе Подмосковья в начале марта. Местные жители жаловались на неприятный запах от свалки и потребовали от администрации Волоколамского района остановить работу "Ядрово". Власти Волоколамского района Московской области ввели режим чрезвычайной ситуации на территории полигона, чтобы начать его рекультивацию. Вместе с тем, подмосковное руководство решило подготовить план мероприятий, направленных на снижение негативного влияния полигона "Ядрово" на окружающую среду.

"Интерфакс"
Жители Волоколамска и его окрестностей с начала марта проводят массовые акции, требуя закрыть полигон "Ядрово". Перед выборами несколько таких акций закончились задержаниями участников. А в день выборов Волоколамск показал самую низкую явку по Подмосковью: местные жители отказались голосовать, заявив, что чиновники не хотят решать возникшую экологическую проблему.

NEWSru.com

У больницы, куда доставили отравившихся школьников, собрались недовольные местные жители. По данным Mash, сегодня к врачам с жалобами на отравление обратились уже более 180 человек.

21 марта, 18:30 В больницу Волоколамска приехали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава района Евгений Гаврилов − его ударили по голове. У больницы собрались полторы тысячи человек.

Некоторые оскорбляли Гаврилова. В итоге один из протестующих ударил Гаврилова по голове. Охрана увела Гаврилова в больницу. Позже к больнице приехали шесть машин ОМОНа. Сотрудники ОМОНа прошли колонной в больницу.

RTVI
После того, как обстановка накалилась, чиновники решили зайти в больницу. Первым в здание вошел Воробьев, следом за ним — Гаврилов. Однако митингующие схватили главу района, затащили в толпу, несколько раз ударили и сломали очки. В итоге Гаврилов вырвался и убежал в здание больницы.

Другой местный житель сообщил, что "была попытка нападения", а Гаврилова лишь "помяли" в толпе. "Ему оторвали капюшон и затоптали в грязи", — сказал собеседник.

"Сноб"

Корреспондент газеты «Коммерсант» Александр Черных с места событий: