Новости
March 19, 2018

Застрелился украинский летчик Волошин, которого обвиняли в атаке на малайзийский "Боинг"

В Николаеве застрелился Владислав Волошин – бывший пилот штурмовика Су-25, которого в России обвиняли в атаке на малайзийский "Боинг", разбившийся в Донецкой области летом 2014 года. Жертвами крушения стали 298 человек.

Последние несколько месяцев Волошин руководил областным коммунальным предприятием "Николаевский международный аэропорт". Недавно у аэропорта якобы появились финансовые проблемы.

Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, во время выстрела дома находилась вся его семья. На место происшествия прибыли медики и следственно-оперативная группа Ингульского отдела милиции. Пострадавший был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных повреждений.

По предварительным данным, выстрел был осуществлен из боевого пистолета марки ПМ без номерных знаков. Оружие изъято и направлено на проведение экспертизы в НИЭКЦ в Николаевской области. По словам родственников, погибший в последнее время находился в угнетенном состоянии и высказывал тревожные намерения.

Начато уголовное производство по части 1 статьи 115 УК "Умышленное убийство", как того требует процедура в подобных случаях. Ведется следствие.

"НикВести"
Владислав Волошин принимал участие в украинской военной операции в Донбассе. Он выполнил 33 боевых вылета и был награжден орденом "За мужество".

В декабре 2014 года "Комсомольская правда" опубликовала интервью с человеком, который якобы видел вылеты украинских боевых самолетов с аэродрома под Днепропетровском. По словам этого человека, капитан Владислав Волошин, пилот одного из Су-25, вернулся с пустым боекомплектом и после посадки произнес: "Самолет не тот".

Следственный комитет России заявил, что показания источника "Комсомольской правды" заслуживают доверия. СК также назвал имя этого источника – Евгений Агапов, механик одной из украинских авиационных частей.

Международная следственная группа по делу о катастрофе "Боинга" под Донецком пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", прибывшего на Украину с территории России. Эксперты говорили, что Су-25 вообще не мог сбить "Боинг", поскольку тот летел выше потолка, до которого может действовать штурмовик.

"Медуза"