Новости
March 18, 2018

"Это немножко смешно": Путин ответил на вопрос про участие в выборах в 2030 году

Фото: РИА "Новости"

18 марта, 23:50 Владимир Путин дал понять, что не будет участвовать в президентских выборах в 2030 году. Он также заявил, что "пока не планирует" изменять Конституцию РФ, которая не позволяет одному человеку занимать более двух президентских сроков подряд.

Баллотироваться в 2024 году по нынешним законам Путин не сможет, а в 2030-м — сможет.

"Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите – это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что – до 100 лет здесь буду сидеть? Нет", – сказал Путин журналистам в своем избирательном штабе. Так он ответил на вопрос допускает ли он возможность возвращения на президентский срок в 2030 году.

К весне 2030 года Путину будет 77 лет.

РИА "Новости"
"Пока я никаких реформ не планирую конституционных", – заявил Путин журналистам, отвечая на вопрос, не планирует ли он проводить какую-либо конституционную реформу, которая могла бы быть связана с перераспределением полномочий между ветвями власти.

"Интерфакс"

На момент написания заметки Центризбирком продолжает подсчет голосов. После обработки 50% бюллетеней Путин набирает свыше 75% голосов, на втором месте Павел Грудинин (13,38%), на третьем – Владимир Жириновский (6,34%). Затем идут Ксения Собчак (1,42%) и Григорий Явлинский (0,83%). У Сергея Бабурина, Бориса Титова и Максима Сурайкина примерно одинаковое количество голосов (около 0,6%). Явка превысила 67%.

23 марта, 09:42 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не будет переписывать Конституцию под себя, а если в Конституцию и будут внесены какие-либо изменения, то президентской власти они не коснутся.

У граждан России нет "ни малейшего повода" думать о том, что новоизбранный президент России Владимир Путин намерен приспособить и адаптировать Конституцию к "персональной политической воле", считает пресс-секретарь политика Дмитрий Песков.

"Единственная цель, которую он преследует – это обеспечение растущего благосостояния граждан страны, стабильности и экономического прорыва страны", – заявил Песков телеканалу Russia Today.

По словам пресс-секретаря, если Путин и проведет реформу Конституции, то она не коснется президентской власти.

"Новая газета"