March 17, 2018

Ожидание / реальность

Гургаон — очень необычный город. Он расположен в 32 километрах от столицы Индии, и его отличие от всех остальных городов в том, что он полностью отстроен частными компаниями. Несколько десятилетий назад здесь было пустое поле, на котором разводили скот сельские жители. Но потом сюда пришли представители корпораций и за копейки скупили большие участки земли. За этим последовал строительный бум: компании начали возводить огромные небоскребы с офисами и квартирами, иногда не успевая даже строить для них дороги и прокладывать коммуникации. Никакого градостроительного плана, никакого контроля со стороны властей: индийских чиновников сюда никто не звал, и потому в процесс они никак не вмешивались.

Что же получилось в итоге? Добротно отстроенный многоэтажный город с более-менее развитой инфраструктурой, зелеными зонами и дорогой недвижимостью. Здесь обустраивают свои штаб-квартиры крупнейшие корпорации, такие как Google, HSBC, Nokia и Intel. Здесь продают самое модное жилье в Индии. Но стоит выйти за пределы благоустроенного центра, как вы попадаете в сущий ад, где в чудовищных условиях живут гастарбайтеры и бывшие владельцы земли. У людей нет доступа к чистой воде и электричеству, они обитают среди гор мусора и тут же пасут свои стада. Частным компаниям незачем тратить деньги на то, чтобы помочь этим людям благоустроить свою жизнь, а муниципальных властей, которые могли бы им помочь, в Гургаоне попросту нет.

В итоге люди, которые мечтали оказаться в сказочном благоустроенном городе, оказались у разбитого корыта. И сейчас они с грустью и злостью вспоминают рекламные буклеты с красивыми картинками их счастливого будущего, обещанного компаниями-девелоперами. Об этом — фотопроект Артура Крестани «Мечты о плохом городе».

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

Ничего не напоминает?