March 17, 2018

Хлеба и зрелищ!

Завтра выборы! Ленивый народ, который и так знает, чем они закончатся, скорее всего решит остаться дома и проваляться весь день перед телевизором. Но Центризбирком сделал всё, чтобы этого не произошло! Власти разных городов внезапно вспомнили, сколько всего хорошего они могут предложить простым людям. И конечно же, они решили в один день провести столько полезных и развлекательных мероприятий, сколько обычно и за год не проводится. Чиновники сделали ставку на примитивные устремления и потому занялись активной раздачей хлеба и зрелищ.

Чем нас будут завтра встречать избирательные участки?

Начнем с хлеба! Сложно перечислить все города и поселки, в которых чиновники собрались выманить народ из дома с помощью дешевой еды. Можно привести только несколько примеров. В Хабаровске, например, запустили целый проект под корявым названием «Народный стол — Наш выбор 27». Он заключается в том, что на всех (!) участках откроют магазины, в которых можно будет со скидкой купить продукты первой необходимости. И никто даже не скрывает, ради каких целей это все было затеяно. Вот что рассказывают организаторы: «Первая задача — политическая: мы хотим за счёт этого проекта привлечь на выборы избирателей. Мы предполагаем, что увеличим явку от 2 до 5 %. Вторая задача — экономическая, она состоит в том, чтобы наши предприятия, наши местные производители реализовали свою продукцию в больших объёмах и хорошо заработали. И третья задача — социальная: мы хотим, чтобы жители Хабаровского края сэкономили свои семейные бюджеты и купили продукцию со значительными скидками».

В городах Кузбасса пошли дальше! Помимо 233 ярмарок со скидками на продукты там на избирательных участках будут бесплатно раздавать мороженое. Всего планируют раздать 200 тысяч порций в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске и других населенных пунктах. Также там откроют 227 полевых кухонь, на которых будут раздавать горячую кашу.

Аналогичные ситуации во многих других городах. Людям в почтовые ящики забрасывают листовки с информациях о фермерских ярмарках, качественных продуктах и низких ценах, по которым их можно будет купить. Представляю, сколько пенсионеров рванет завтра на избирательные участки и какая там будет давка.

Фото: Maximilian Alfimov
Фото: Max Crow

Ну а что по зрелищам? Все очень хорошо! Если в вашем городе мэрия не устроила на избирательных участках какие-нибудь концерты — значит с вами что-то не так. Нужно брать пример с Владикавказа: там, судя по всему, мобилизовали все творческие коллективы, которые нашлись в городе, и завтра они дадут в общей сложности 200 концертов. Причем концерты будут проходить в две смены. Первая начнется в 11:00, а вторая — в 16:00. Также власти города организуют спортивные мероприятия с участием профессиональных спортсменов и продуктовые ярмарки.

В Сочи тоже будет шикарный концерт! Его проведут коллектив городской филармонии и разные вокальные и танцевальные ансамбли. Мероприятие, естественно, будет с патриотическим уклоном и названием «Я люблю Сочи». Артисты будут выступать в центре города в течение 9 (!) часов.

В Липецке на нескольких избирательных участках приготовили увлекательную образовательную программу для детишек. Конечно, сами дети голосовать не пойдут — их приведут родители, которые оставят свои голоса в бюллетенях и заодно сводят детей на разные мастер-классы и экскурсии. В программе будут спортивные состязания, мастер-классы парикмахеров, семейные фотосессии в студии, экскурсии по музею, уроки сервировки стола и лепки из глины и многое другое.

Похожие мероприятия проходят во многих школах страны.

Фото: Артем Кессо
Фото: Oleg M

Тех, кто не падок на дешевую еду и развлечения, решили привлекать на выборы другими способами. Еще один эффективный метод — сыграть на национальной ипохондрии! Поэтому во многих городах на участках заставили дежурить врачей. Они будут бесплатно проверят здоровье избирателей.

Фото: Герман Лунёв
Фото: Андрей Врублевский

В школах для привлечения явки в этот день решили проводить свои референдумы. И хотя Центризберком сразу высказался против, подобных объявлений в соцсетях появилось немало. Родителям начали настоятельно рекомендовать прийти на избирательный участок, чтобы решить, во сколько у их детей будут начинаться уроки и как организовывать каникулы.

Фото: rowerd
Фото: Bagrius

Чтобы еще больше облегчить жизнь избирателям, в небольшом городке Ревда в Свердловской области в день выборов отменили плату за общественный транспорт. В транспортной компании это решение объяснили так: «Решение принято в целях оказания содействия избирательным комиссиям, а также для обеспечения конституционного права участия ревдинцев в выборах и доступности избирательных участков».

Кому-то повезло еще больше. Некоторые управляющие компании согласились раздавать на избирательных участках купоны на скидку для оплаты коммунальных услуг.

Фото: iriskin0

Отдельно надо сказать про решение властей устроить на избирательных участках голосование за территории, которые благоустроят в этом году по программе «Формирование современной городской среды». Такие голосования будут проходить в Омске, Сочи и во многих других городах.

Ну и молодешь, конечно, тоже попала под прицел Центризберкома и региональных властей. Студентам питерского Института кино и телевидения, например, на избирательных участках будут раздавать открытки, которые потом можно будет обменять на билеты на закрытый показ фильма «Довлатов».

Еще одна замечательная идея — выдавать молодым людям, которые впервые участвуют в выборах, билеты на концерты поп-звезд в «Олимпийском». Таким образом можно будет попасть на концерты группы Serebro, Олега Майами, L'One, Тимати, Егора Крида и подобных артистов. Очень щедро, особенно по сравнению с тем, что в регионах в качестве подарка впервые голосующим выдают дешевые обложки для паспорта.

Замануха с раздачей бесплатных билетов куда бы то ни было вообще очень распространена.

Фото: Alina

Но это не все, на что у властей хватило фантазии. Обязательный пункт программы — розыгрыш айфонов! Он проходит сразу в нескольких регионах. Суть заключается в том, что нужно прийти на выборы, проголосовать и сделать селфи так, чтобы позади тебя был видел номер избирательного участка. Ну а дальше голосование на сайте и вручение призов.

Фото: Дарья Борисенко
Фото: Maxim

Ну что, друзья, пойдете на выборы?