Новости
March 16, 2018

В Москве на доме, в котором жил Борис Немцов, установили мемориальную табличку

Фото: Илья Барабанов

На доме на Малой Ордынке в центре Москвы, в котором жил Борис Немцов, установили мемориальную табличку. В церемонии открытии, в частности, приняла участие кандидат в президенты Ксения Собчак.

Решение об установке доски, как сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, было принято по просьбе Собчак.

Основанное Немцовым движение "Солидарность", его лидер Илья Яшин, дочь убитого политика Жанна Немцова и его мать Дина Немцова отказались участвовать в этом мероприятии.

Бюро движения "Солидарность" приняло заявление, в котором приветствовало установление памятной таблички. Но сторонников бюро "Солидарности" призвало прийти к дому №3 на Малой Ордынке в субботу, а не в пятницу, когда там пройдет мероприятие Ксении Собчак. Лидер движения Илья Яшин заявил, что в завтрашнем "официальном открытии" доски "Солидарность" участвовать не будет, "потому что расцениваем его как предвыборное мероприятие". "Нас коробит, что память Немцова пытаются использовать для агитации в президентской кампании. А еще больше нас коробят благодарности и реверансы в адрес Собянина. Городские службы почти три года громили народный мемориал Немцова на Большом Москворецком мосту. И установка памятной доски стала результатом давления на власть со стороны гражданского общества, а не доброй воли Собянина", – заявил Илья Яшин. Он сказал "Ъ", что его лично пригласила Ксения Собчак, но он на "предвыборную акцию в последний разрешенный день агитации не пойдет".

Его поддержала дочь убитого политика, основатель Фонда Бориса Немцов за свободу Жанна Немцова. Она сказала "Ъ", что "полностью поддерживает" "Солидарность". Близкие Бориса Немцова, в том числе его мать Дина Немцова, его сестра и брат, участвовать в официальном открытии таблички "не будут по двум причинам". "Первое – это знак солидарности с нижегородскими активистами, получившими по 20 суток за участие в марше памяти моего отца. Среди них друг моей семьи Стас Дмитриевский", – сказала госпожа Немцова. "Второй причиной" она назвала "выбор даты – это политическое мероприятие перед выборами". "Нам не нравится, что память моего отца используется в политическом действе", – отметила Жанна Немцова. По ее мнению, те, кто придет на акцию, "должны требовать освобождения активистов, которые вообще-то получили по 20 суток за организацию Марша Немцова в Нижнем Новгороде". "Мой отец всегда защищал и политзаключеных, и незаконно задержанных, это совершенно в его духе", – отметила госпожа Немцова.

В свою очередь, адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров сказал "Ъ", что "неправильно привязывать к чьей-либо президентской кампании открытие таблички Борису Немцову и за счет этого пытаться повысить популярность у либеральных избирателей".

"Коммерсант", 15 марта
"Без "Парнаса", без "Солидарности", без "Немцова моста" все это было бы невозможно", – сказала Собчак на церемонии.

Она заявила, что выбор даты для церемонии был обусловлен наступлением предвыборного "дня тишины", а также тем, что лишь 15 марта было получено согласие на установку всех жильцов дома.

На церемонии также выступил сын убитого политика Антон Немцов.

"Медуза"

27 февраля этого года, в день третьей годовщины убийства политика, в Вашингтоне, рядом с посольством России в США, открыли площадь Бориса Немцова. Адрес российского посольства теперь двойной: 2650 Wisconsin Avenue – 1 Boris Nemtsov Plaza.