Новости
March 15, 2018

Представитель Минобороны России назвал главу Минобороны Великобритании "базарной хабалкой"

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон продемонстрировал "риторику базарной хабалки", когда посоветовал России "отойти и заткнуться", комментируя международный скандал вокруг бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. С таким заявлением выступил представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

"Риторика базарной хабалки, продемонстрированная сегодня главой британского минобороны Гэвином Уильямсоном, замечательно характеризует крайнюю степень его интеллектуальной импотенции", – сказал он.

По его словам, выпад главы минобороны Британии в адрес России лишь подтверждает ничтожность всех обвинений Лондона и полное ничтожество самих "обвинителей".

Конашенков сообщил, что к фейковым обвинениям России во всех смертных грехах со стороны Лондона "у нас давно выработан стойкий иммунитет".

Он подчеркнул, что "Великобритания давно превратилась в мировое уютное гнездо не только перебежчиков со всего мира, но и всевозможных контор по производству фейковых сенсаций: от британской "Обсерватории прав человека в Сирии" до созданных британским же офицером разведки якобы сирийских "Белых касок".

"Что касается хамских выражений британского министра обороны в адрес России, то в отсутствие реальных результатов служебной деятельности, видимо, только они одни и остались в арсенале вооруженных сил ее величества", – добавил генерал-майор.

РИА "Новости"
Фразу по отношению к России Уильямсон допустил во время публичного выступления на пресс-конференции. Он заявил, что России не стоит отвечать на высылку российских дипломатов из Великобритании в рамках санкций по "делу Скрипаля". "То, что Россия сделала в Солсбери, безусловно, жестоко и возмутительно. Мы на это ответили. Если честно, России следует отойти в сторону и заткнуться", – заявил он.

4 марта в британском Солсбери в бессознательном состоянии был найден экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль вместе со своей дочерью Юлией. 12 марта британский премьер Тереза Мэй заявила, что с высокой долей вероятности Россия ответственна за их отравление. 14 марта Мэй потребовала выслать 23 российских дипломатов из страны. МИД России назвал высылку дипломатов и обвинения о причастности Москвы к отравлению Скрипалей провокацией.

РБК

Скрипаль и его дочь отравили редким нервно-паралитическим веществом "Новичок", изобретенном в СССР. Всего при покушении пострадали более 20 человек.

Сегодня, 15 марта, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп и британский премьер-министр Тереза Мэй выпустили совместное заявление, в котором официально возложили ответственность за химическую атаку на Россию.

"Мы, лидеры Франции, Германии, США и Великобритании, возмущены атакой на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери 4 марта 2018 года. Британский офицер полиции, который также стал жертвой атаки, остается в тяжелом состоянии. Жизни многих невинных британцев подверглись опасности", – цитирует заявление The Guardian.

Лидеры четырех стран подчеркнули, что это использование военного нервно-паралитического вещества, разработанного в России, стало первой химической атакой на территории Европы после Второй мировой войны. "Это нападение на суверенитет Великобритании. Любое подобное поведение государства является нарушением конвенции о химическом оружии и международного права", – отмечается в документе. <...>

Накануне НАТО распространило заявление по итогам проведенных в штаб-квартире консультаций по запросу Лондона в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля, в котором альянс выразил глубокую обеспокоенность из-за "использования нервно-паралитического вещества на территории альянса". <...>

15 марта [глава МИД России Сергея] Лавров пообещал, что Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона. Отвечая на вопрос о сроках, министр иностранных дел РФ заявил: "Скоро".

Ранее [представитель МИД России Мария] Захарова заявила, что Москва надеялась начать "активный диалог" с Лондоном, однако на все запросы получила "ничего не значащие отписки". Она отметила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.

NEWSru.com