Новости
March 15, 2018

В Якутске из самолета выпало несколько тонн золота

При взлете у грузового самолета Ан-12 авиакомпании "Нимбус" воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка, сообщили в пресс-службе аэропорта "Якутск". Самолет, экипаж которого решил из-за поломки вернуться в Якутск, вез драгоценности, рассказали очевидцы агентству YakutiaMedia.

По словам очевидцев, самолет перевозил золото, бриллианты и платину: груз разбросало по летному полю. Территорию вокруг него оцепили силовики, в самом аэропорту – усиленный контроль полиции.

Отметим, что самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету.

Пресс-служба аэропорта "Якутск"

Ан-12 благополучно приземлился в аэропорту "Маган". Как уточняет издание SakhaDay, после загрузки золота в слитках общей массой около девяти тонн самолет следовал по маршруту "Рудник "Купол" – Красноярск" с дозаправкой в Якутске. На борту находились пятеро членов экипажа, никто не пострадал.

Груз частично рассыпался по ВПП а/п Якутска. Груз: золото в слитках, вес одного слитка около 20 кг, обнаружено и собрано 172 слитка и вывезено на склад под охрану. О том, все ли слитки были обнаружены, информации нет.

SakhaDay

Предварительной причиной аварии Следственный комитет называет неправильную фиксацию груза. По данным СК, золото принадлежит Чукотской горно-геологической компании. Ведомство проводит доследственную проверку.

Все фото отсюда

25 апреля, 16:15 Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против экипажа после инцидента с самолетом, потерявшим золотые слитки. Проверку вели по статьям об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, и нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

В результате проведенных следствием мероприятий установлено, что причиной авиационного инцидента явилось нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением, повреждение левой створки грузового люка и частичным выпаданием груза на взлетно-посадочную полосу. По данному факту в адрес эксплуатанта внесено представление с требованиями принятия мер к виновным и недопущений подобных нарушений в дальнейшем.

Кроме того, следствием установлено, что коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом в нарушение установленных требований осуществлялись без соответствующей лицензии. В связи с чем материалы в данной части с соблюдением установленных правил подследственности направлены для дачи правовой оценки в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

СК