March 14, 2018

Лучший подарок Путину

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с заявлением по поводу отравления нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Инцидент произошел 4 марта в английском Солсбери, пострадавших госпитализировали, они живы. Произошедшее квалифицировано британскими властями как покушение на убийство.

На днях Мэй дала российским властям срок до 14 марта, чтобы предоставить объяснения по поводу произошедшего. Лондон считает, что за отравлением стоит Россия, так как против Скрипалей использовали редкое вещество "Новичок", изобретенное в СССР. Москва отвечать на ультиматум Мэй отказалась.

Сегодня, 14 марта, Мэй заявила, что в ответ на отравление Скрипалей Великобритания высылает 23 российских дипломата. Им дана неделя, чтобы выехать из страны. Кроме того, добавила Мэй, Лондон начнет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании. Также Мэй сказала, что британская сторона отзывает приглашение у главы МИД России Сергея Лаврова, который должен был посетить Великобританию.

"После этого омерзительного акта прежние отношения уже невозможны. Мы приостановим все двусторонние контакты, убедимся, чтобы ни члены королевской семьи, ни чиновники не присутствовали на ЧМ-2018 в России", – заявила премьер-министр.

"Россия ответственна за этот отвратительный акт, – добавила Мэй. – Мы дали России время для обеспечения достоверного объяснения, они могли бы объяснить, как это вещество могло оказаться в Великобритании – вместо этого они отреагировали с сарказмом и отрицали обвинения. Нет никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении на господина Скрипаля и его дочь. Встретить этот акт нужно очень твердо".

Мэй говорит, что при продолжении агрессии, будут приняты еще более жесткие меры. "Весьма трагично, что Путин решил вести себя именно так".

Она также рассказала, что сегодня переговорила с Трампом, Макроном и Меркель. По ее словам, они поддерживают позицию Великобританию.

По ее словам, вечером, на заседании ООН, она будет настаивать на использовании жестких международных мер.

РБК

МИД Великобритании созывает срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с отравлением Скрипаля, сообщает Би-би-си. Заседание начнётся сегодня в 22:00 мск. В парламенте Мэй заявила, что "ведутся разговоры" о реформе Совбеза и пересмотре вопроса членства России в организации, однако "вопрос состоит в том, что Россия может вотировать любое его решение".

Скрипаль был арестован в России в 2004 году. Два года спустя его осудили за госизмену, по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы.

Экс-шпион был приговорен к 13 годам тюрьмы, лишен всех званий и наград. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев вместе с еще тремя россиянами, осужденными за измену, – Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко. В том же году их обменяли на задержанных в США российских агентов, после чего экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании.

NEWSru.com

Великобритания сделала отличный подарок Путину перед выборами. Как раз старые враги поистрепались, надоели телезрителю, а тут свеженький пришёл, откуда не ждали. Да сам пришёл, даже работать не пришлось. А без врага нам никуда. Уж что-что, а в трудную для страны минуту сплотиться вокруг национального лидера мы умеем.