Новости
March 14, 2018

Скандал в службе судебных приставов: две сотрудницы обвинили замначальника в домогательствах

Заместитель главного судебного пристава Калининградской области Сергей Симоненко. Фото отсюда

Калининградское управление Следственного комитета с 8 марта ведет проверку по двум заявлениям о домогательствах, поданным 31-летней и 40-летней сотрудницами областного управления службы судебных приставов против заместителя начальника ведомства Сергея Симоненко.

36 сотрудников областного управления службы судебных приставов попросили директора ФССП Дмитрия Аристова отстранить Симоненко от занимаемой должности. Обращение планируют направить главному судебному приставу области Валериану Жеребятьеву, генпрокурору Юрию Чайке и президенту Владимиру Путину.

События, описанные в обращении, произошли вечером 7 марта в здании областного управления ФССП. Там, указывают авторы письма, проходил корпоратив, инициатором которого был сам Симоненко.

К первой девушке, говорится в обращении, Симоненко стал приставать в женском туалете. Там он принудительно заставил ее заняться оральным сексом. Она также утверждает, что он пытался ее изнасиловать, но сотруднице УФССП удалось вырваться, а Симоненко пошел распивать алкогольные напитки в служебный кабинет № 142 (отдел организации дознания).

В скором времени приехал наряд полиции. Полицейские обнаружили его уже в другом кабинете — № 133 (отдел документационного и правового обеспечения). Там Симоненко, указывается в тексте письма, пытался насильственно принудить к занятию сексом еще одну сотрудницу ведомства. После случившегося обе девушки подали заявления в правоохранительные органы.

"Новый Калининград"

12 марта Симоненко вышел на работу. Авторы обращения отмечают, что он "дает непонятные указания на составление актов по обнаружению в служебных кабинетах алкоголя", утверждая, что пострадавшие девушки были пьяны и оклеветали его. Симоненко 51 год, он женат, у него есть трое детей. Сам он прокомментировал обвинения изданию 47news.

"Я хотел ставить вопрос перед руководством об увольнении этих сотрудниц из-за профнепригодности. В тот вечер я был ответственным в здании по поручению от руководства и попросил одну из них покинуть управление, поскольку уже было поздно. В этот момент приехали сотрудники полиции и сообщили, что на меня написала заявление другая сотрудница. При этом она вообще выпивала где-то в другом месте. Меня опросили, затем я проехал с полицейскими и сдал необходимые в таких случаях смывы. Сейчас в СК и у нас проводится проверка. Мне скрывать нечего", — сообщил Симоненко, добавив, что он находится на рабочем месте, а не в камере, и это показательно.

47news

Известно, что одна из пострадавших работает в ФССП более десяти лет, в прошлом году ее признали одной из лучших сотрудниц. Вторая девушка быстро "зарекомендовала себя грамотным и ответственным специалистом". Авторы обращения отмечают, что женщины начали жаловаться на домогательства сразу после того, как Симоненко занял свою должность: одной из них даже пришлось уволиться. Бывшая сотрудница УФССП подтвердила "Новому Калининграду" эту информацию.

"Остальные женщины были запуганы и боялись огласки. Что в итоге привело к тому, что человек почувствовал себя "царьком" и решил, что он может делать что угодно и с кем угодно, совершив 7 марта действия, которые не достойны ни госслужащего, ни мужчины в принципе. Симоненко С.В. является позором государственной службы в целом и ФССП в частности, такие люди должны отвечать за свои поступки!!!" — говорится в обращении сотрудников УФССП по Калининградской области.

"Новый Калининград"

Подлинность обращения изданию подтвердили несколько сотрудников калининградского управления ФССП из числа подписавших документ. Обращение заканчивается просьбой к руководству ФССП России направить в область независимую комиссию и провести внутреннюю проверку.