Новости
March 14, 2018

Умер Стивен Хокинг

Фото: Richard Ansett/BBC

Английский физик Стивен Хокинг умер на 77 году жизни. Об этом "Би-би-си" сообщили его родственники.

"Мы со скорбью сообщаем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество, упорство и блестящий юмор вдохновили людей во всем мире", – говорится в заявлении детей профессора Люси, Роберта и Тима.

Они добавили, что Хокинг "мирно скончался у себя дома в Кембридже рано утром в среду" (14 марта).

В 1960-х у Хокинга начался развиваться боковой амиотрофический склероз, который привел к параличу, с тех пор ученый передвигался только на коляске. Тогда врачи отводили ему не более двух-трех лет жизни. После воспаления легких в 1985 году Хокинг перенес трахеостомию, из-за которой утратил способность говорить и общался с помощью голосового синтезатора.

Хокинг – автор научно-популярных книг, в том числе для детей, принимал участие в создании познавательных фильмов. Одно из наиболее популярных его произведений – "Краткая история времени" (1988). В 1993 году вышла книга "Черные дыры и молодые вселенные", в 2001 году – "Мир в ореховой скорлупке". В 2005 году была опубликована "Кратчайшая история времени" (новое издание бестселлера 1988 года; в соавторстве с Леонардом Млодиновым).

В числе фильмов с его участием – шестисерийная лента "Вселенная Стивена Хокинга" (1997), трехсерийная "Во Вселенную со Стивеном Хокингом" (2010) и "Великий замысел по Стивену Хокингу" (2012).

В 2015 году стал одним из учредителей медали, носящей его имя, которая ежегодно присуждается деятелям науки и искусства за вклад в популяризацию науки. Ученый считал, что наука должна стать такой же популярной, как музыка.

Отрывок из биографии Стивена Хокинга, ТАСС