Новости
March 10, 2018

Мария Захарова рассказала об инциденте с Леонидом Слуцким, которого обвинили в домогательствах

Представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что около пяти лет назад депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий, которого недавно три журналистки обвинили в сексуальных домогательствах, некорректно повел себя с ней.

"В Питере после форума, в ресторане… Леонид начал говорить какие-то вещи – причем это было публично, – которые лично мне были не очень приятны. Меня поразило, что те, кто присутствовал и те, кто сейчас во многом его осуждают, ему в тот момент замечания не сделали и меня в этом не поддержали.

Дальше я познакомилась с ним лично и тогда повторила, что мне не очень приятно, что он мне сказал. После этого на протяжении нескольких лет мы с ним прекрасно общаемся, и никогда не было никаких проблем… Я этот вопрос решила здесь и сейчас, и я тогда ему дала понять, что мне это неприятно.

Я считаю, что всегда нужно уметь договариваться. Есть, конечно, случаи, когда тебя не слышат. И, кстати говоря, я категорически не согласна с теми, которые говорят: да ладно, это им показалось, да какая-то там девочка, да она не так оделась, да это все ее выдумки. Ничего подобного".

Представитель МИД России Мария Захарова, НТВ

В феврале Слуцкого открыто обвинили в домогательствах заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер "Дождя" Дарья Жук и корреспондент "Русской службы Би-би-си" Фарида Рустамова. По словам Рустамовой, у нее есть записанная на диктофон аудиозапись разговора со Слуцким, когда он называл ее "зайчуткой" и предлагал стать любовницей.

Все обвинения в свой адрес Слуцкий отрицает. 8 марта депутат попросил прощения у женщин, которым он "когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания".