March 10, 2018

Окленд — новозеландское захолустье

Прилетел в Окленд! Погода шикарная! Солнышко, +22, вода даже немного теплая… Идеальное лето! Про Окленд у меня были исключительно положительные впечатления, что странно. Ведь я уже был тут несколько раз. И каждый раз, когда оказываешься в Окленде, поражаешься — ну что за деревня! Его обойти можно за полдня. Несколько улиц, немного небоскребов, и много километров субурбии, раскиданной по холмам. Делать тут больше одного дня точно нечего. Но когда уезжаешь, все плохое забывается и Окленд опять кажется райским уголком.

01. Многие представляют себе Окленд как прекрасный город с пальмами, пляжами и площадками для барбекю. Если вы из их числа, то вынужден вас разочаровать! Парковок и муравейников в Окленде тоже предостаточно. Если убрать башню, то получится какой-нибудь типичный пригород Варшавы.

02. В центре города сохранилось небольшое количество исторических зданий, но особой ценности они из себя уже не представляют. Они со всех сторон застроены небоскребами и офисными центрами (зачастую уродливыми), и поэтому кажутся лишними и не соответствующими среде. Я уже много раз говорил о том, что сохранять отдельные памятники архитектуры недостаточно. Важно сохранять историческую среду, в которой они будут органично смотреться. А когда старое здание окружено стеклянными коробками, оно уже не способно создать ощущение истории и потому теряет смысл своего существования. Так что можно уверенно сказать, что исторического центра в Окленде нет. Есть только разрозненные здания, затерявшиеся в небоскребах.

03. Деловой центр Окленда сам по себе очень небольшой. В основном здесь обитают офисные работники, молодежь и туристы, хотя смотреть тут особо нечего.

04. Погода в Окленде меняется каждые 10 минут. У местных даже есть написанное правило: никогда не доверять прогнозу погоды. Чтобы прятаться он внезапных ливней и палящего солнца, на центральных улицах часто устанавливают навесы над тротуарами.

05.

06. Местное уличное искусство.

07. В Окленде невероятно много китайцев. Так много, что иногда начинает казаться, будто ты по ошибке прилетел в Китай! Это довольно странно, потому что лететь до Окленда из Китая нужно 12 часов. Но судя по всему, это никого не пугает. Сейчас между этими странами курсирует огромное количество рейсов, и самолеты с китайцами приземляются в аэропорту Окленда буквально один за одним )

08. В основном китайцы прибывают в Окленд с целью посмотреть на прекрасную новозеландскую природу. Еще Окленд очень нравится китайским инвесторам. Он входит в тройку городов с самым дорогим жильем, и цены на него продолжают расти. Поэтому предприимчивые китайцы охотно скупают здесь квартиры и дома, а потом сдают их местным за большие деньги. Местные этим страшно недовольны, а одна из политических партий даже построила свою программу на лозунге, что пора это прекратить.

09.

10. В Окленде началось строительство метро! Точнее, тут строят подземный железнодорожный тоннель длиной 3,5 км, который свяжет транспортный узел в деловом центре города с железнодорожным вокзалом.

11. Проект подземной железной дороги активно обсуждают с 2012 года. Хотя он вызывал много споров в профессиональной среде, местные отнеслись к идее очень хорошо. И вот власти объявили, что туннель начнут копать в 2020 году, но потом не вытерпели и начали строительство на два года раньше. Планируется, что железнодорожная линия заработает в 2023 году.

12. Обратите внимание, как новозеландцы ведут строительные работы. Прозрачная сетка, декор в виде зелени и птичек, идеальная чистота. Сквозь стекла можно наблюдать за работами. Сравните с московской стройкой, где все было заставлено высокими глухими заборами, а из-за грязи по улицам было не пройти.

13. На стройках установлены небольшие стенды с информацией о том, что тут происходит. Жителям подробно объясняют, как ведутся работы, текст дополняется понятными схемами и картинками. Все для людей.

14. Старый оклендский порт давно переделали в общественное пространство.

15. А бывший завод стал арт-центром с магазинчиками, кафешками и мастерскими.

16.

17.

18.

19. Кто-то сделал из грузового контейнера павильон и поставил внутрь пианино, на котором может поиграть любой желающий.

20. Очень круто.

21. Типичные оклендские дома, стоимость которых доходит до 5 миллионов долларов.

22. В центральной части города кипят стройки, которыми заправляют китайские компании. Строят обычно гостиницы и жилые дома по европейскому типу: среднеэтажные и со всем необходимым благоустройством.

23. Дома выглядят неплохо, во дворах много зелени, но некоторые используют ее как место для парковки своих машин.

24.

25. Но центр быстро заканчивается и начинаются субурбии! Чтобы добираться до пригородных районов, тут проложены широкие автомобильные трассы, которые нередко встают в пробках из-за маятниковой миграции людей. Нужно заметить, что в Окленде огромный процент людей передвигается по городу на личном автомобиле. Это связано с тем, что плотность застройки и инфраструктуры в большинстве районов очень низкая, и чтобы попасть в нужное место, людям приходится преодолевать внушительное расстояние. Конечно же, это удобнее делать на машине. Исключение составляет только более плотный центральный район, в котором спокойно можно передвигаться пешком и на автобусах.

26. Иногда под эстакадами встречаются интересные здания.

27. Неплохой пример надземного пешеходного перехода.

28. Он красивый и чистенький, с интересным паттерном на стекле. Со стороны такая конструкция выглядит очень неплохо, в отличие от уродливых пластиковых туннелей, которые строят в России.

29. Возможно, вы сейчас страшно удивлены тем, что я хвалю надземный переход. На самом деле все просто. В черте города внеуличных переходов безусловно быть не должно, но в пригородах на подобных магистралях и многоголосных шоссе без них не обойтись.

30. Так переход выглядит изнутри.

31.

32. Главное условие — чтобы у переходов работали лифты! Здесь они, конечно же, работают.

33. На улицах Окленда можно встретить довольно много старинных автомобилей.
UPD: Читатели подсказывают, что это британский Morgan Roadster. Такую модель выпускают с 2004 года, то есть это современный автомобиль с классическим дизайном кузова.

34. У уличных кафе много посетителей — не забывайте, что в Новой Зеландии сейчас лето.

35.

36.

37.

38. Среди местных жителей широко распространен культ хорошего кофе. Новозеландцы потребляют его в огромных количествах, поэтому вот такие небольшие кофейни встречаются в Окленде очень часто.

39. Еще на улицах часто можно встретить вот такие кофейные фургончики. При этом нужно понимать, что кофе из оклендского фургончика будет намного вкуснее кофе из лучшей московской кофейни )

40. На качестве кофе тут заморачиваются очень серьезно. Так что если будете в Новой Зеландии, то обязательно попробуйте.

41. Урны для раздельного сбора мусора. Обратите внимание, по центру урны есть контейнер с пакетами для уборки собачьих какашек.

42. Запутаться довольно сложно )

43. На улицах Окленда царит чистота, даже в местах стоянки мусорных контейнеров. Дети спокойно играются рядом, и никто по этому поводу не переживает.

44. Даже если кто-то складывает мусор на тротуар, чтобы его забрала городская служба, это все равно сделано предельно аккуратно. В Новой Зеландии принято заботиться об экологии и чистоте окружающей среды.

45. Чуть хуже обстоит дело на туристических улицах. Тут уже можно встретить и мусор, и бездомных. Такие районы по атмосфере сильно напоминают Нью-Йорк.

46. Пожарная машина.

47. Городская гавань.

48. Иногда Окленд называют городом парусов. Говорят, что он занимает первое место в мире по количеству яхт на душу населения.

49. Над морем начали сгущаться тучи.

50.

51.

52.

53.

54. Знаменитая яхта «Полярная звезда». В ней шесть уровней и она рассчитана на проживание 12 человек, не считая экипажа.

55.

56. А это яхта под названием PLVS VLTRA. Тоже довольно известное судно с дизайнерским интерьером, дорогой отделкой и VIP-каютами. Она не сдается в аренду, а имя владельца я не нашел

57.

58. Завтра продолжим!

Один мой день: перелёт в Новую Зеландию

Ты велосипедист? Заткнись и возьми мои деньги!

Ну, как тебе Новая Зеландия?

Очень плохая Новая Зеландия

Прогулка в Мордор, Новая Зеландия

День на южном острове, Новая Зеландия