March 10, 2018

Как жить, если твой папа — глава государства

Сотни лет в России правили царские династии и власть передавалась от родителей детям. Будущее наследников было предопределено с рождения. Кто-то становился царём/царицей, остальные занимали места разного рода великих князей. Все были при деле. Но сто лет назад страна решила покончить с этим пережитком архаичного прошлого, и передача российского престола стала куда более занимательной процедурой, в которой принимает участие большое количество заинтересованных лиц. Прецедентов, чтобы что-то обломилось детям русских генсеков/президентов, история не знает. Как бы то ни было, новые русские цари тоже имеют своих потомков со своими судьбами. Жизнь детей, находящихся в тени своих отцов, складывается по-разному. Пока отцы от души управляют миллионами россиян, дети по мере сил ищут своё место.

Как всем известно, первый вождь новой страны без царей Владимир Ильич Ленин очень любил детей. Однако своими обзавестись у него не получилось. Ходят легенды об отношениях Владимира Ильича с Инессой Арманд и другими женщинами, от которых у Ленина остались дети. С другой стороны, есть версии, что Владимир Ильич в молодости неудачно переболел сифилисом, лишившись возможности к размножению, а у Надежды Константиновны были свои эндокринные заболевания. Но это всего лишь версии. Официально детей у Ленина не было. Но детей он любил.

Зато всё в порядке с потомством было у вождя всех народов Иосифа Сталина. Усатый тиран оставил после себя троих детей и кучу внуков. Сталина и его детей с огромным уважением вспоминают в народе, потому что в отличие от других русских вождей он отправил детей на фронт Второй Мировой войны.

Старший сын Сталина Яков Иосифович Джугашвили (1907–1943) рос в грузинском селе без отца. Встреча отца и сына впервые произошла, когда ему было 14 лет. Сталин называл его волчонком и относился к нему не самым отеческим образом. Яков даже стрелялся, но без успеха. После этого Сталин подкалывал сына: «Ха, не попал!» Яков за свою короткую жизнь сменил трёх жён, которые родили ему трёх детей (но первая дочка умерла во младенчестве). Сталин хотел, чтобы его сыновья стали военными, и в 1937 году Яков поступил на вечернее отделение Артиллерийской академии. В мае 1941 года он стал командиром артиллерийской батареи. А 22 июня 1941 Сталин сказал Якову: «Иди и сражайся!» Сражался Яков не очень долго и уже 16 июля 1941 года оказался в плену. Тем не менее, советские газеты ещё месяц красочно описывали героизм сына Сталина в боях. Есть легенда, что после поражения под Сталинградом немцы хотели обменять Якова на фельдмаршала Паулюса, но Сталин ответил, что солдатню на фельдмаршалов не меняет. В итоге 14 апреля 1943 Яков был застрелен в концлагере Заксенхаузен.

Младший сын Василий прожил подольше и даже успел покомандовать ВВС Московского военного округа. Родился в 1920 году от второй жены Сталина Надежды Аллилуевой. После самоубийства матери в 1932 году Василий рос, по собственным словам, в «кругу мужчин, не отличавшихся нравственностью и воздержанностью». Рано стал курить и пить. С 1938 по 1940 учился в Качинской военной авиационной школе имени А. Мясникова. Отличником в учёбе не был, но лётчиком стал неплохим. С сентября 1940 по май 1941 учился в академии имени Жуковского и на липецких курсах для командиров эскадрилий. На фронтах с июля 1942 года командовал полками и дивизиями. За время участия на фронтах ВОВ произвёл 26 боевых вылетов и сбил лично 2 самолёта противника. В свободное от боевой службы время организовывал развлечения для сослуживцев. Например, рыбалку с применением авиационных реактивных снарядов, закончившуюся смертью инженера по вооружению полка и ранениями одного из лётчиков. После ВМВ успешно командовал в Московском военном округе и пил. После смерти папы стал распространять слухи, что Сталина отравили и попытался уехать в Китай. А 28 апреля 1953 был арестован и судим. В 1960 Василия досрочно освободили, выделили квартиру и пенсию, но он всё-равно рвался в Китай. Был снова арестован, освобождён и в марте 1962 года скончался от отравления алкоголем в Казани. Был четырежды женат, оставил после себя двух сыновей и двух дочек.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева прожила гораздо более длинную жизнь (1926–2011). Закончила истфак МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат филологических наук. Работала переводчиком с английского. Родила сына и двух дочерей в четырёх официальных браках. В 1962 году крестилась. В 1967 году в Индии успешно попросила политического убежища в посольстве США. Написала несколько книг воспоминаний: «Двадцать писем к другу», «Только один год», «Книга для внучек: Путешествие на родину». С 1984 по 1986 жила в СССР, где получила жильё, денежное содержание, обеспечение и дежурную Волгу с водителем. Насыщенную переездами жизнь закончила в доме престарелых в штате Висконсин.

Светлана Аллилуева с мужем Уильямом Питерсом и дочерью Ольгой

Покровитель всей кукурузы мира Никита Сергеевич Хрущёв в лучших советских традициях тоже не чурался часто менять браки. Он был трижды женат и у него было два сына и три дочери.

Биография первой дочери Хрущёва Юлии Никитичны Хрущёвой (1916–1981) не отличается большим количеством подробностей. Известно, что была замужем за директором Киевской оперы. Более яркую жизнь прожил сын Хрущёва Леонид. В 1937 году он закончил школу пилотов Гражданского воздушного флота. В 1940 закончил военную авиационную школу в Энгельсе. Сделал более тридцати боевых вылетов в советско-финскую войну. С начала июля 1941 начал участвовать в боях на фронте, но уже к концу месяца был сбит и на год выбыл из строя. По воспоминаниям сестры, осенью 1942 года Леонид на пьяной вечеринке застрелил моряка и был осуждён на 8 лет с отбыванием на фронте. А 11 марта 1943 года был сбит — как говорят, прикрывая боевого товарища. Так же есть версии, что Леонид Хрущёв сдался немцам и сотрудничал с ними или что он был расстрелян по приказу Сталина за какие-то неизвестные преступления. Подтверждений этих версий нет. В прошлом году дочь Леонида Хрущёва Юлия Хрущёва погибла в Новой Москве под электричкой, переходя пути в неположенном месте.

Дочь Юлии Хрущёвой Нина давно живёт и работает в Нью-Йорке. В США живёт и сын Хрущёва Сергей Никитич Хрущёв. Сергей Никитич работал в ОКБ Челомея, создавал ракеты и космические корабли. Через год после окончания института вместе с другими сотрудниками КБ Челомея стал лауреатом Ленинской премии. В возрасте 28 лет стал Героем Социалистического Труда. В 1991 году был приглашён в университет Брауна в США для чтения лекций по истории холодной войны. В настоящее время проживает в городе Провиденс в штате Род-Айленд.

Дочь Хрущёва Рада Никитична Аджубей прожила долгую жизнь в России, работая в журналистике. Другая дочь Хрущёва Елена была научным работником.

Леонид Ильич Брежнев оказался прилежным семьянином и всю жизнь прожил в одном браке. Жена родила ему дочь Галину и сына Юрия.

Галина Брежнева оказалась одной из самых скандальных личностей в советской элите. В детстве хотела стать актрисой, но получила запрет от бровастого отца. Училась на филологическом факультете в Орехово-Зуево и Кишинёве. Училась без интереса и, бросив учёбу, вышла замуж за артиста цирка Евгения Милаева. За десять лет брака Милаев сделал блестящую карьеру, став Героем социалистического труда и директором Московского цирка, и в итоге сбежал к молоденькой артистке. После расставания 33-летняя Галина Брежнева дала толчок карьере циркового артиста Игоря Кио, которому было 18 лет. Официально брак продлился 10 дней. Неофициально молодые и влюблённые отжигали ещё три года. В 41 (1971 год) Галина встретила своё новое счастье — майора внутренней службы с фамилией Чурбанов. Юрий Чурбанов развёлся с женой, и с одобрения уставшего от выходок дочери Леонида Ильича был заключён новый брак. Чурбанов быстро стал заместителем министра МВД, а потом и первым заместителем министра МВД СССР в звании генерал-полковника. Помимо официальных браков у Галины Брежневой было немало и других приключений с журналистами, цыганами, артистами. Активно увлекалась алкоголем и бриллиантами. Скончалась в 1998 году в психиатрической больнице.

Кадр из документального фильма о дочери советского генсека

Сын Брежнева Юрий Леонидович сделал блестящую партийную карьеру, успев дорасти до первого заместителя министра внешней торговли СССР. Но уже к 1986 карьера закончилась, и Юрий Леонидович отправился на пенсию. Умер в 2013 году от опухоли мозга в Центральной клинической больнице Москвы.

Бравый чекист Юрий Владимирович Андропов в двух браках имел двух сыновей и двух дочерей. Младший сын Игорь Юрьевич Андропов был дипломатом в СССР и РФ. Старший сын Владимир Андропов имел не столь удачную судьбу. За 35 лет жизни (1940–1975) он дважды сидел за кражи, пил, не работал. Юрий Андропов скрывал, что сын сидел в тюрьме. В кадры КГБ не брали при наличии осуждённых преступников в семье. Поэтому Юрий Владимирович не приехал ни в больницу, ни на похороны сына.

Другая скоропостижная звезда советского политического Олимпа Константин Устинович Черненко официально тоже имел два брака. Дети от официальных браков сделали скучные советские карьеры без сколько-нибудь заметных взлётов. Зато после публикации в 2015 году рассекреченных архивных документов выяснилось, что Черненко имел гораздо больше жён. Сходясь с другими женщинами, он бросал старых жён с детьми. Согласно только одному из документов, речь идёт о шести жёнах в жизни советского генсека, «Черненко в морально-бытовом отношении был крайне неустойчив и падок до женщин».

Единственная дочь Горбачёва Ирина Вирганская закончила Российский государственный медицинский университет. Работает в фондах имени папы и мамы. Первого мужа хирурга сменила на бизнесмена, занимающегося перевозками. Две дочки закончили журфак МГИМО и работают в модных изданиях.

Старшая дочь самого пьющего президента РФ Елена Окулова замужем за замминистра транспорта РФ. Ведёт скучную жизнь домохозяйки. Зато младшая Татьяна Борисовна Юмашева оказалась куда более активным членом семьи Ельциных. С 1996 по 1999 год она работала советником президента и занималась его имиджем. Татьяна Юмашева стала человеком, который обладал огромной властью, действуя из-за спины отца. На «пенсию» одновременно с отставкой отца Татьяна Борисовна вышла, официально владея крупной строительной компанией (ОАО «Сити») и 50% небоскрёба Imperia Tower в Москва-Сити. В 2009 году со своей семьёй получила в особом порядке гражданство Австрии.

Сын бывшего президента РФ Дмитрия Медведев тоже не засекречен. В 12 лет, честным образом пройдя кастинг, он снимался в Ералаше. Сообщалось о серьёзном пристрастии к аниме. В 2012 году поступил на общих основаниях на международно-правовой факультет МГИМО. Сейчас входит в 30 лучших студентов МГИМО.

А вот про потомство президента РФ Владимира Путина официально известно гораздо меньше. Сам Владимир Владимирович сказал, что стране об этом знать не надо. Информация тщательно охраняется. Известно, что дочери Мария и Катерина учились в СПбГУ на биолого-почвенном и восточном факультетах. По информации, распространённой в СМИ, старшая дочь Мария замужем за голландцем, бизнесменом, бывшим топ-менеджером Газпрома. Мария является сотрудником Эндокринологического научного центра в Москве. Катерина, по данным СМИ, замужем за самым молодым русским миллиардером Кириллом Шамаловым, сыном товарища Путина по «Озеру». Катерина Тихонова возглавляет Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» и компанию «Иннопрактика». Ворочает миллиардами долларов. По опубликованной информации, 15 августа 2012 у Марии родился сын. В июне 2017 было заявлено о наличии у президента второго внука. В конце января 2018 года СМИ писали, что Тихонова и Шамалов расстались.

Пост подготовил Алекс Кульманов