March 7, 2018

Честный человек из Ростова

Недавно я получил письмо с просьбой о помощи (переписка публикуется с согласия автора, имя и некоторые обстоятельства изменены):

«Илья привет! Меня зовут Антон, давно подписан на твой блог, читаю и т.д. Вот недавно прочитал про Ростов-на-Дону, неоднозначно...но увы правда. Жопа. Я всю жизнь проработал в полиции, год назад уволился...только только нашел нормальную работу, но зарплата через неделю...реально жрать нечего. Может я дурак что тебе пишу, а мне кажется ты хороший человек. займи хотя бы 10 долларов, или 1 тысячу рублей. Я верну. Правда. У меня никого нет. Всю жизнь родине отдал, сейчас работаю у комерсантов...но до зарплаты еще неделя..жуть какая то. Может поможешь».

Подобных писем я получаю довольно много и выработал к ним определенный иммунитет. Мне кажется, почту любого публичного человека заваливают различными просьбами. Но тут что-то зацепило. Я перекинул его письмо в один из чатов, где сидит команда, помогающая делать Варламов.ру.

Я был на 100% уверен, что это очередное мошенничество. Тем более я много раз попадался на подобные истории. Помню, давал на улице 5000 чуваку, который собирал якобы на билет домой. В Шереметьево меня прямо перед паспортным контролем какой-то мужик убедил дать ему пару тысяч. Ну и вообще подобных историй было много. Я человек доверчивый, меня легко обмануть, чем и пользуются различные жулики. Конечно, никто и никогда не возвращал деньги. Поэтому со временем к подобным историям я начал относиться скептически.

Но коллеги как-то растрогались, чуть ли не очередь выстроилась помочь Антону.

Пробили имя и почту – никаких следов в интернете не было, на "Фейсбуке" одна фотография, а вот почта нашлась на сайте арбитражного суда по какому-то мелкому делу. Вроде имя совпадало.

В итоге деньги ему перевели.

«Илья, спасибо! Ты человечище просто, храни тебя Бог. Я через неделю верну, скажешь куда. Низкий поклон, зауважал тебя еще больше. Просто шок...от человечности...»

Прошла неделя... Антон не выходил на связь. В принципе, про него уже все забыли.

В итоге через две недели Антон объявился, сказал, что болел, и попросил реквизиты, чтобы вернуть долг. Через несколько минут деньги пришли.

Если честно, до сих пор не могу поверить. Впервые в жизни я вижу, что не обманул аноним, который просил о помощи.

В тот момент, когда мы не верим даже себе, когда все подозревают неладное, простой парень из Ростова-на-Дону возвращает мне веру в людей. Пусть он один на десять жуликов, но всё равно благодаря этому парню я теперь совершенно иначе смотрю на подобные просьбы.

UPD: Прочитав мой пост, честный человек из Ростова ответил!

Доброй ночи Илья, прочитал в блоге твой пересказ. Это фантастически приятно, невероятно...что маленькая крупица искренности и правды иногда проскакивает сквозь всю жизненную фальшь и обман. Ну а своей уже безвозмездной помощью ты мне дал импульс к новым победам, оптимизму и вере в себя. Даже сам факт твоего ответа событие..а остальное, у меня...чуть ли не жизнь перевернулась в лучшую сторону...Спасибо!