Новости
March 6, 2018

В Сирии разбился российский самолет, погибли более 30 человек

При посадке на российской базе Хмеймим в Сирии разбился транспортный самолет Ан-26, на борту находились 26 пассажиров и шестеро членов экипажа, все они погибли, об этом сообщили в Минобороны России.

Авария произошла при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим, около 15:00 мск. Самолет столкнулся с землей, не долетев примерно пятьсот метров до взлетно-посадочной полосы.

По предварительной информации, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность. В ведомстве добавили, что "по докладу с места, огневого воздействия по самолету не было". Комиссия Минобороны изучит все возможные версии произошедшего.

РИА "Новости"

Кого перевозил самолет, пока не сообщается.

6 марта, 18:19 Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Путин, находящийся с рабочей поездкой в Свердловской области, выслушал по телефону доклад министра Шойгу о крушении самолета Ан-26 близ авиабазы Хмеймим, президент получил всю самую последнюю на данный момент информацию", – сказал он.

"Президент РФ выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей", – добавил Песков.

РИА "Новости"
За штурвалом разбившегося в Сирии Ан-26 находился майор Смирнов. Всего на борту находились несколько гражданских лиц.

Ан-26 вылетел с аэродрома Квайрес в пригороде Алеппо. После этого он совершил две промежуточные посадки и направился в Хмеймим. Разбился самолет в 14:51 по местному времени.

Среди погибших <...> есть женщины.

Mash

6 марта, 19:08 Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

6 марта, 19:41 По уточненным данным, которые приводит Минобороны России, погибли не 32, а 39 человек.

"По уточненным данным, на борту транспортного самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим, находилось 33 пассажира и 6 членов экипажа. Все они военнослужащие вооруженных сил России", – говорится в сообщении [ведомства].

Министерство повторило, что огневого воздействия по самолету не было. Комиссия Минобороны изучает все возможные версии произошедшего. Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность.

РИА "Новости"

(канал WarGonzo ведет военный корреспондент "Известий" Семен Пегов)

6 марта, 22:29 Жертвами крушения стали 27 офицеров, заявили в Минобороны.

"В результате трагедии погибли 27 офицеров, из которых один в звании генерал-майора, а также прапорщики и военнослужащие контрактной службы. Ни одного гражданского лица на борту Ан-26 не было", – говорится в сообщении [ведомства].

Отмечается также, что во время захода на посадку Ан-26 погодные условия были простыми. Самолет выполнял рейс авиабаза Квайрес [Алеппо] – Хмеймим. Командир экипажа – летчик 1-го класса.

"Налет на данном типе летательного аппарата составлял более 3000 часов и неоднократно выполнял посадки на аэродром Хмеймим", – сообщается в релизе.

РИА "Новости"