March 4, 2018

Не верь, не надейся, не плати

— Я больше не буду, — говорит разбивший окно хулиган, а сам думает, как бы скорее сбежать от назойливого учителя.

— Я не халявщик, я партнер! — говорил Лёня Голубков, призывая нести деньги в МММ.

— Считаю возможным до 2016 г. снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу, — говорил в перед выборами в 2012 году один известный вам кандидат.

— Ты подпиши чистосердечное признание и можешь идти домой! Это просто формальность, чтобы тебя быстрее отпустить, — говорил следователь случайно пойманному на улице прохожему.

Дайте я угадаю вашу реакцию... Ваше лицо сейчас:

— У нас есть чистое поле! И очень скоро на этом поле появится город-сад! Малоэтажная застройка, дворы без машин! А вот здесь будет шикарный парк с диковинными растениями и райскими птицами! А в парке зоопарк! С ЕНОТАМИ!!!!! — говорит застройщик.

Застройщик подмосковного ЖК «Рассказово» обещал будущим жильцам тот самый парк, и тех самых енотов. Люди покупали кота в мешке, а когда мешок открыли, оказалось, что кот так себе )))

Вместо парка с енотами и хорошо продуманной инфраструктуры тут теперь будут 22-этажные муравейники.

Народ, купивший квартиры, как обычно поднимает шум, устраивает митинги, возмущается. Люди пишут комментарии на порталах о новостройках, но их регулярно подчищают, чтобы не портить проекту репутацию.

Застройщик, по слухам, уже пакует чемоданы, чтобы под новым названием начать реализацию еще более амбициозного проекта.

Покупка квартиры для большинство людей — самая крупная сделка в их жизни. При этом люди совершенно не думают, что они покупают. Они готовы купить воздух на месте где когда-нибудь, через много лет возможно появится дом. А может быть, и не появится. Они верят 3D картинкам. О, видели бы вы, как после покупки они изучают каждый пиксель на этих картинках, планируя, как скоро они будут гулять по этим дорожкам среди сосен и цветущих акаций! «Смотри, дорогой, какой у нас будет прекрасный вид на бескрайний лес!»

Люди ответственнее относятся к покупке смартфона или выбору отеля на отдыхе, чем к покупке квартиры. И это при том, что в России не существует ни одного проекта, где реализация была бы не хуже обещаний.

Пожалуйста, прекратите уже покупать воздух, думая, что вы купили квартиру. Прекратите верить застройщикам. Это как верить следователю или предвыборным обещаниям. Повзрослейте и думайте, что вы покупаете.

Я плонимаю, соблазн купить не пойми что и сэкономить велик. Но лучше переплатить, чем остаться на улице ни с чем.

Сегодня очень мало хороших проектов и порядочных застройщиков. Если вам негде жить, и у вас есть деньги на покупку квартиры или ипотеку, то лучшим решением сегодня будет арендовать жилье.