Новости
March 4, 2018

Неизвестный напал на Ксению Собчак с криком "Это за Жириновского"

На кандидата в президенты России Ксению Собчак напал мужчина, он облил ее водой.

Видео нападения (есть мат):

Несколько дней назад во время предвыборных дебатов на телеканале "Россия 1" у Собчак с Жириновским произошел конфликт, в ходе которого она облила его водой, а он ее нецензурно оскорбил.

4 марта, 18:35 Алан Дзуцев не является официальным помощником председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, сообщила пресс-секретарь депутата Полина Орехова.

"Правоохранительные органы разбираются в причинах произошедшего, мы также ждём результатов. Молодой человек не является официальным помощником председателя Мосгордумы", – цитирует Орехову РИА "Новости".

5 марта, 10:11 Шапошников извинился перед Собчак. Собчак, в свою очередь, требует возбудить дело.

"Приношу свои искренние извинения Ксении Анатольевне. Произошедшее сегодня – провокация и хулиганство. Уверен, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут соответствующее наказание. Молодой человек, совершивший это – стажёр Мосгордумы, он не является ни штатным сотрудником Аппарата МГД, ни моим помощником. Тем не менее, я еще раз приношу свои извинения".

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников
"За эти годы власть стала опираться на бандитов и хулиганов на всех уровнях. Физическое насилие по отношению к оппозиции стало повсеместным. А полиции, чтобы добраться в выходной день на место политического происшествия в центре Москвы нужно 40 минут. Вот поэтому люди не хотят заниматься политикой, против власти – опасно, вместе с такой властью – стыдно. Но мы не боимся. Мы обязательно это изменим.

Главная и ежедневная задача – добиваться от них выполнения обязанностей, соблюдения приличий, и ответственности за все поступки. Полиция должна возбудить дело. Шапошников – извиниться и уволить такого помощника. А мы все – не забыть им это нападение, как и десятки других нападений, как украденные деньги, как сидящих несогласных, как развязанные войны – в день голосования. Насилие начинается с малого – и если мы его не остановим – не заканчивается никогда".

Ксения Собчак
"То, что это помощник, постоянно появляющийся с председателем Мосгордумы на всех мероприятиях, подтвердил Алексей Венедиктов и его помощница. Сюда его тоже пустили на мероприятие вместе с Шапошниковым, который 15 минут посидел и уехал, а "помощник" остался".

Ксения Собчак

5 марта, 19:59 В отношении Алана Дзуцева возбуждено административное дело о мелком хулиганстве, ему грозит до 15 суток ареста.

"В отношении гражданина, который 4 марта около дома 40 по Ленинградскому проспекту плеснул водой в лицо кандидату в президенты России Ксении Собчак, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"), – сообщили в ГУ МВД.

Ранее в пресс-службе московского главка МВД сообщили, что мужчина был задержан и доставлен в полицию для разбирательства.

ТАСС
"Молодой человек больше не стажируется в Мосгордуме. С ним продолжают работать правоохранительные органы", – сказала [пресс-секретарь председателя Мосгордмы Полина] Орехова.

Ранее Собчак сообщила, что мэр Москвы Сергей Собянин извинился за нападение на нее, совершенное стажером Мосгордумы в воскресенье.

"Друзья, сегодня произошло очень неожиданное событие. Мне позвонил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и принес свои извинения за вчерашнее нападение на Ленинградском проспекте. Должна признать, что такой поступок вызывает у меня глубокое уважение", – написала Собчак в своем инстаграме в понедельник.

По ее мнению, телефонный звонок от мэра говорит о том, что высшие чиновники страны "начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции – нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны".

"Невозможно исправить ситуацию, если не признать свою ответственность за нее. Поэтому я с благодарностью принимаю извинения Сергея Семеновича и выражаю ему свое уважение за его позицию", - написала Собчак.

"Интерфакс"