March 2, 2018

"Ельцин Центр": последний островок свободы в России

Я должен признаться, до сегодняшнего дня я никогда не был в "Ельцин Центре", но слышал про него много восторженных отзывов. И вот, будучи проездом в Екатеринбурге, специально освободил время, чтобы ознакомиться с легендарным музеем. В принципе, "Ельцин Центр" интересовал меня в первую очередь как музей, идеологическая составляющая мне и так хорошо знакома.

Предвкушая приятный вечер, я отправился по заветному адресу. В руках – фотокамера и маленькая экшн-камера, на которую я пишу видеоблог. Я собирался сделать репортаж про музей, показать на всю страну романтику 90-х.

Уже когда я покупал билет, начались проблемы.

— Вас могут не пустить с камерой, — сказала девушка в кассе.
— У вас разве запрещено снимать? — удивился я, вспоминая множество снимков, которые делали мои друзья.
— Снимать можно, но это на усмотрение охраны.

Покупаю билет, сдаю рюкзак в гардероб, иду на вход, и тут меня сразу останавливает охрана!

— Снимать низзззззя! — охранник проскрипел, как старая калитка.
— Как это "нельзя"?
— А вот так! Надо получить разрешение, идите и получайте на кассу!
— Но на кассе мне только что сказали, что у них претензий нет.
— А вот у меня есть! Вы на другой кассе были, вам надо спуститься вниз, пройти к другому входу и там заполнить запрос на съёмку!

Пришлось возвращаться, идти на другой этаж, искать стойку информации и заполнять какое-то идиотское прошение на имя директора музея, чтобы он разрешил мне любительскую съёмку!!! Зачем всё это нужно, никто не понимает. Девушка на стойке даже позвонила по телефону и спросила у кого-то, зачем мне заполнять анкету – я ведь не собирался делать постановочную съёмку. А потом грустно сказала "Всё равно нужно заполнить".

Заполненная анкета копируется. Один экземпляр остаётся у девушки, второй является пропуском в музей!

Если вы думаете, что на этом меня оставили в покое, то нет! Заметив маленькую экшн-камеру, охранник опять накинулся на меня и сказал, что если фото они ещё позволят делать, то видео точно нельзя. Все разговоры о том, что это не профессиональная техника, что в темноте музейных залов ничего толкового я не сниму, а камера мне нужна, чтобы голосом давать комментарии к экспонатам, не подействовали.

— Снимать низзззззя!

Далее ко мне подошли ещё 3 охранника – они проверяли бумажку, разрешающую снимать, следили, чтобы я не доставал видеокамеру. Но долго смотреть, как я щёлкаю затвором, охрана не смогла. Первый человек в костюме сдался через 30 минут.

— Скажите, а у вас профессиональная съёмка?
— А что вы называете профессиональной съёмкой?
— Ну, вам виднее, вы же фотограф!
— Я не знаю, что такое профессиональная съёмка и чем она отличается от любительской.

На там и расстались.

Я не понимаю, зачем тратить миллионы, делать крутой музей, а потом ставить туда в руководство колхозников, которые будут запрещать съёмку. Во всех нормальных музеях можно свободно снимать без каких-либо ограничений.

Я хотел сделать репортаж и рассказать читателям о хорошем музее. Но получился репортаж о мудаках, которых очень не хотят, чтобы кто-то знал, что у них хороший музей. История про то, как кучка вахтеров может испоганить любое хорошее дело. Борис Николаевич был бы недоволен.

А сам музей хороший!

Перед зданием музея стоит памятник Борису Николаичу. Опять же, редкий пример хорошего памятника. Конечно, на месте скульптора я бы не делал отсылки к фаллическому символу.

Само здание довольно необычное. Фасад сделан из перфорированного металла.

Некоторые отверстия пустые, а в других находятся светодиоды, с помощью которых на фасад проецируются различные изображения.

Иногда это просто какие-то паттерны, иногда реклама, а к каким-то особенным датам здание специальным образом подсвечивают.

Фасад действительно очень крутой. В этом плане музей понравился мне ещё до того, как я зашёл внутрь.

Экспозиция начинается с плакатов периода Первой мировой войны

Сделано всё качественно и интересно.

В зале рассказывается о различных этапах развития советского государства.

С точки зрения качества экспозиции, выглядит всё довольно круто.

Начало Большого террора

Великая Отечественная война

Эпоха застоя

Молодой Ельцин

Ответ сторонников президента на мем, порождённый Лигачёвым

Очень крутой зал с голограммой Ельцина, выступающего на заседании Политбюро.

Московский троллейбус. На таких Ельцин ездил с середины 80-х, когда он стал первым секретарём Московского городского комитета (МГК) КПСС.

Перестроечная культура

Начало распада СССР

Если кто не помнит, сначала у России был другой флаг: бело-лазорево-алый и с отношением ширине к длине 1:2. С 1993 года флаг бело-сине-красный в пропорциях 2:3. А в музее какой-то непонятный флаг: пропорции старые, а цвета новые.

Гастроном в 1991 году

Тут же показывают хронику с очередями тех лет.

Начало свободной торговли и челноки

Типичный магазин начала 90-х

Брендовая одежда )

Книги и брошюры тех лет

Пресса

Сигареты в ассортименте

В 1993 году состоялся всероссийский референдум о доверии президенту Ельцину.

На него были вынесены 4 вопроса:

Доверяете ли Вы президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? ("да" – 58,7 % голосовавших);
Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года? ("да" – 53,0 % голосовавших);
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов президента Российской Федерации? ("да" – 49,5 % голосовавших);
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? ("да" – 67,2 % голосовавших).

Агитация

В прессе и на ТВ активно использовался лозунг "Да-Да-Нет-Да".

В том же году была принята действующая Конституция РФ

Октябрь 1993-го...

"Куклы"

Голосуй, или проиграешь!

Агитация против главного оппонента

Инаугурация. В 1996 году президент впервые присягал на Конституции Российской Федерации. Первый и единственный раз в президиуме на инаугурации присутствовал патриарх Русской православной церкви (впоследствии он находился в зале).

Неоновые графики смотрятся круто. Стенд посвящен дефолту.

Зал с цитатами

И Черномырдин тут.

Передача власти...

Здесь воссоздана обстановка ельцинского кабинета.

Работа художника Эрика Булатова

Свободы, гарантируемые Конституцией РФ

Борис Николаич

Лимузин ЗИЛ первого президента России. До 1995 или 1996 года Ельцин ездил на таком, а потом пересел на бронированный Mercedes Pullman. С тех пор президенты России из "Мерседесов" не вылезают.

А это уже "Чайка"

Музей действительно неплохой, но грустно, что там развели такой колхоз вокруг фото- и видеосъёмки. Вот так всегда: когда хочешь снять какое-то говно, тебе его непременно покажут, проводят и ещё подсветят. А когда собираешься снять что-то хорошее, прибегают охранники и всё запрещают. Чтобы никто, не дай бог, не узнал, как прекрасен "Ельцин Центр".

Музей, на самом деле, небольшой. Я думал, он гораздо больше, но если осматривать экспозицию бегло, его можно обойти за полчаса. Видно, что музею "Ельцин Центра" не хватает воздуха. Залы совсем тесные, хотя само здание просто огромное, и в нём ещё какие-то магазины разместились. В общем места много, но сам музей очень маленький.

Что касается экспонатов, то это такая материализовавшаяся передача "Намедни" про 90-е годы. Подача более-менее нейтральна, но там приводится много воспоминаний родных, друзей и коллег Бориса Николаича. И когда они говорят, нужно понимать, что говорят они о своём близком человеке. Кто-то говорит с эмоциями, другие преувеличивают, но если делать скидку на их близость к Ельцину, экспозиция же довольно объективная. Я не знаю, почему у некоторых бомбит.

"Ельцин Центр" однозначно стоит посмотреть независимо от того, как вы относитесь к самому Ельцину. Это стильный, хороший, современный музей, где много интерактива и много подлинных предметов, имеющих отношение к первому президенту.

Подписаться на канал