March 1, 2018

Реакция на Путина и его ракеты

Фото: президент.рф

Владимир Путин побил собственный рекорд: сегодня он обращался к Федеральному собранию 1 час и 57 минут. Ещё на одну минуту он опоздал.

Впервые Путин выступал не в Кремле. Впервые он сделал это в разгар предвыборной кампании, в которой сам же участвует. И впервые он потратил почти треть времени на рассказ о ракетах.

"Ракеты" установили рекорд. Ещё никогда президенты не обращали на них столько внимания. Никакие лекарства с ними не сравнятся (другие графики с упоминанием слов с 1994 года смотрите в конце поста):

Но Федеральное собрание не только выдержало это испытание, но и часто проявляло радость от услышанного и увиденного. Мы зафиксировали реакцию зала на высказывания Путина по основным темам Послания.

Тема "Устремление в будущее": 3 раза аплодисменты зала – 5 "кхе-кхе" Путина

"Социальная политика": 6 раз аплодисменты – 8 "кхе-кхе"

"Коммуникации страны": 5 раз аплодисменты – 8 "кхе-кхе"

"Здравоохранение": 5 раз аплодисменты – 2 "кхе-кхе"

"Экология": 2 раза аплодисменты – 2 "кхе-кхе"

"Наука и цифровая экономика": 6 раз аплодисменты – 4 "кхе-кхе"

"Экономический потенциал страны": 4 раза аплодисменты – 3 "кхе-кхе"

"Национальная оборона": 30 раз аплодисменты – 15 "кхе-кхе"

"Иностранные дела": 0 раз аплодисменты – 0 "кхе-кхе"

"Единство народа": 2 раза аплодисменты – 2 "кхе-кхе"

Сегодня президент больше, чем обычно, говорил о безопасности и США. Как обычно, много о бизнесе, но мало о кризисе. При Ельцине Послания были больше по объёму, их полный текст не всегда совпадал с устным выступлением. При Путине устная часть стала равной письменной. Сегодняшнее выступление впервые прошло с использованием графиков, дополняющих текст.

Автор: Александр Успенский