March 1, 2018

Путин представил новое оружие России

Фото с сайта Кремля

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному Cобранию, сообщил о новой крылатой ракете с энергетической ядерной установкой, которая уже прошла испытания.

Новая ракета, по его словам, обладает неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. "Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают", – добавил президент.

https://tlg.name/dimsmirnov175/1257

Названия у новой ракеты пока нет. Путин предложил подумать над этим Министерству обороны.


Во время выступления президент также рассказал о новом ракетном комплексе "Сармат", который "будет оснащен широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковыми, и самыми современными системами преодоления ПРО".

https://tlg.name/Lshort/3335

На видео была показана шахтная установка, из которой стартовала новая ракета, и показан первый этап её полёта.

Путин отметил, что новая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" будет весить более 200 тонн, ее можно будет оснащать ядерными боеголовками, ее трудно перехватывать средствами ПРО. Кроме того, у "Сармата" будет больше боевых блоков, чем у "Воеводы" – пока самой мощной МБР в мире.

РИА "Новости"

В послании Федеральному Собранию Путин также продемонстрировал кадры испытания новой системы "Кинжал".

https://tlg.name/ntvnews/49145

"В декабре прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, при этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в 10 раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета. Это позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды", – сказал Путин.

"Мы назвали эту систему "Кинжал", – отметил президент.

РИА "Новости"

Еще один новый вид вооружения, представленный Путиным, – система "Авангард".

https://tlg.name/ntvnews/49146

"В силу понятных причин мы не можем сегодня показать сегодня истинный облик, истинный внешний вид этого изделия. Даже это сегодня имеет серьезное значение. Думаю, всем это понятно. Но уверяю вас, все это есть в наличии и хорошо работает. Более того, предприятия промышленности России приступили к серийному производству этой системы, этого еще одного нового вида стратегического оружия России. Мы назвали его "Авангард", — сказал Путин.

РИА "Новости"

Путин также представил беспилотную подводную лодку.

https://tlg.name/ntvnews/49144

"Просто фантастика", – добавил Путин. По его словам, эти аппараты "обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и неуязвимы для противника". "Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует", – подчеркнул президент РФ.

"Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру", – сказал Путин.

Он сообщил, что "в декабре 2017 года полностью завершен многолетний цикл испытаний инновационной ядерной энергоустановки для оснащения этого автономного необитаемого аппарата". По словам Путина, "ядерная установка имеет уникально малые габариты и при этом сверхвысокую энерговооруженность".

"При объеме в 100 раз меньшем, чем у установок современных атомных подводных лодок, имеет большую мощность и в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность", – сказал президент РФ.

"Интерфакс"

Во время выступления президент также рассказал о боевых лазерных комплексах, которые начали поступать в войска в прошлом году.

https://tlg.name/ntvnews/49147

"Мы хорошо знаем и о том, что ряд государств работают над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае там, где нужнее всего", – сказал он, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

Президент пояснил, что существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия. "И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы", – сказал Путин.

Путин не стал вдаваться в детали этого вида оружия, отметив, тем не менее, что "специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России в сфере обеспечения своей безопасности".

"Интерфакс"

"Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют", – сообщил президент в послании Федеральному Собранию.

Он добавил, что ведущие армии мира стремятся обладать таким идеальным на сегодняшний день оружием.

"Уважаемые друзья, у России такое оружие есть", – заметил Путин.

РИА "Новости"

В ходе выступления Путин также подчеркнул, что Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать. "Нас никто не слушал. Послушайте сейчас", – заявил президент.