March 1, 2018

Неужели это хорошая школа?

-=Спецпроект=-

На прошлой неделе я был в Уфе, со мной связались местные чиновники и предложили показать новую школу, которую только недавно открыли. Если честно, я ожидал большего. Я представлял себе модный дизайн, ноутбуки "Эппл" на каждом столе. Как минимум

А на деле увидел обычный ремонт. Хороший, но без чудес. Стандартная планировка, недорогая мебель. Но в Уфе всё это преподносят как чудо. Может быть, мы в своей Москве просто зажрались? Как реально обстоят дела со школами в регионах? Действительно ли подобный ремонт для школы за МКАДом считается хорошим? Спрашиваю без всякой задней мысли, просто в современных школах не очень ориентируюсь. Как обстановка?

Старое здание школы было построено в 1970 в Нагаево — это поселок в городском округе Уфы.

С того времени весь учебный процесс вели в две смены. Учеников принимали даже с соседних населенных пунктов (просто это единственное учебное заведение в округе). Школа была рассчитана на 200 детей, а училось в ней более 400! Тяжело было и учителям, которые работали в две смены, и детям, которые не успевали делать домашнее задание.

Учителя жалуются, что в старой школе не было туалета! Можете себе такое представить? Точнее, он был, но на улице! В отдельном неотапливаемом помещении без света, которым дети и учителя были вынуждены пользоваться и в мороз, и в слякоть. Санузел изначально не был предусмотрен в здании, а когда его пристроили, оказалось, что туда нельзя провести воду.

Школа брала воду из колонки, но ее не всегда хватало даже на приготовление горячих завтраков (по этой же причине в школе не было обедов). Учебному заведению приходилось периодически переходить на одноразовую посуду и закупать бутилированную воду! И такое на протяжении многих лет.

И вот 13 ноября 2017 года открылся новый корпус школы с туалетом, водопроводом и другими нормальными условиями для учеников и учителей.

Деньги на строительство выделило предприятие «Транснефть». Бюджет составил 380 миллионов рублей. Благодаря строительству нового корпуса всех учеников сразу же перевели на односменный режим обучения.

Это столовая. Здесь 420 посадочных мест. Сегодня в меню горячего завтрака салат, картофельное пюре и напиток. Есть и буфет, в котором питаются в основном те, кто остается на кружки.

Водопровод...

Кабинеты.

Кабинет технологии для мальчиков. До этого была возможность изучать предмет только в теории.

Кабинет технологии для девочек, здесь они занимаются домоводством, приготовлением блюд, кройкой и шитьем.

Сейчас девочки шьют сорочки в подарок близким на 8 марта. Молодцы!

Кабинет информатики. С одной стороны все круто. Но с другой самое дешевое оборудование и мебель. Что здесь удивительного?

Медицинский кабинет — прививочная и процедурная. Дети могут попасть сюда в любое время, но особенно любят приходить перед контрольными — говорит директор.

Кстати, в школе еще есть стоматологический кабинет. Сейчас занимаются его лицензированием, и в ближайшее время дети смогут лечить здесь зубы.

Два спортивных зала. Не приходится совмещать разные классы во время занятий.  В обоих предусмотрено место для хранения инвентаря. Звукоизоляция, теплоизоляция и специальное нескользящее и менее травмоопасное покрытие на полу. Есть раздевалки и душевые для девочек и для мальчиков. Это первый зал:

А это второй:

Актовый зал — это значимое приобретение для для 147 школы. Раньше его не было, и приходилось посещать Дом культуры. Сейчас здесь 504 посадочных места и хорошее акустическое оборудование. В зале проводят мероприятия: «Минуту славы», конкурсы для мальчиков и девочек, концерты, родительские собрания.

Библиотека.

Тут же проходят и некоторые уроки. Например, литература или уфаведение — предмет по истории Уфы.

Отсюда видно, как строится 2-я очередь. Это секция для начальных классов, здесь же будут предметные кабинеты. Территорию в ближайшее время благоустроят. Здесь планируется много площадок: теннисные корты, детские площадки, даже животноводческая!
Блок, который уже сдан, рассчитан на 300 человек, а тот, который достраивается, еще на 900. Очередей в школу нет.

В здании 4 этажа. Все этажи в разной цветовой гамме. Ребята в восторге от школы, но говорят, что устают ходить по лестницам. Лифт есть, даже два, но они рассчитаны для детей-инвалидов. Для них же в школе предусмотрены специальные поручни и пандусы.

Установлена система безопасности: 39 камер видеонаблюдения, пост охраны, тревожная кнопка. В вестибюле школы расположены три турникета, которые считывают не только карточки, но и распознают биометрию.

Школа открылась меньше 4 месяцев назад. Дети первые дни делали селфи и говорили: «Вау, у нас школа как заграницей!»

Еще теперь учителя могут заниматься во второй половине дня дополнительным образованием, а дети — посещать кружки. Они есть и бесплатные, и платные: греко-римская борьба, волейбол, лыжная, спортивная ходьба — бесплатно, тхэквондо — платно. Одно посещение стоит 125 рублей, а для детей из многодетных семей — 50. Количество учащихся увеличивается, сегодня у здесь уже 744 ученика на 2 корпуса.

Вот такая ситуация в Башкирии.

А действительно, это считается круто? У вас как? Зажравшихся москвичей просьба не беспокоить.

-=Подготовлена в рампах совместного проекта с Национальной Курортной Ассоциацией=-
View Poll: #2078875