Новости
February 27, 2018

На матчи чемпионата мира по футболу в России будут пускать с наркотиками

Фото отсюда

Во время чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в России, болельщики смогут проходить на стадионы с наркотическими веществами, сообщили "Известиям" в оргкомитете ЧМ. Единственный нюанс – при входе на стадион нужно будет предъявить рецепт от врача.

Иностранцы имеют право ввезти в Россию несколько сотен препаратов, в том числе полностью запрещенных у нас, – процедура регламентирована на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Приехать можно даже с марихуаной и кокаином, если подтверждено их использование в медицинских целях.

Правила поведения зрителей на стадионах FIFA допускают наличие при себе наркотических и психотропных веществ. Но у болельщика должен быть рецепт от врача – на русском или английском языке. И объем препарата не должен превышать указанного в документе. Как рассказали "Известиям" в пресс-службе оргкомитета "Россия-2018", оценивать подлинность рецепта будут сотрудники правоохранительных органов.

"За исполнением правил проноса рецептурных препаратов на территорию стадиона следят сотрудники силовых структур на КПП, которые действуют в рамках законодательства РФ и правил поведения зрителей на стадионе", – отметили в пресс-службе.

Болельщик также может предъявить заверенную копию рецепта, добавили в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

По правилам FIFA как россияне, так и иностранцы могут взять с собой на стадион до семи наименований лекарственных препаратов, но не более одной упаковки каждого, если другой объем не предусмотрен рецептом <...>

Среди наркотических и психотропных веществ, которые можно провезти на территорию стран ЕАЭС – в том числе в Россию – при наличии справки, – кокаин, кодеин, морфин, амфетамин, а также каннабис <...> Правда, курить на российских стадионах запрещено.

"Известия"

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн в комментарии "Известиям" признался, что он "в шоке". "Сам факт появления людей, которые свободно употребляют по назначению каких-то "зеленых" врачей марихуану, это пропаганда легализации наркотиков. Вот это плохо", – сказал Брюн.

ЧМ-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Проведение матчей запланировано на 12 стадионах в 11 городах (это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург).