February 27, 2018

Третья столица России

Сразу несколько городов претендуют на то, чтобы носить почётное звание третьей столицы России. Непонятно, честно говоря, что именно в этом почётного или выгодного, ведь город автоматически признаёт первенство Москвы и Питера по всем направлениям. Да, реальность именно такова, но наши города могли бы не тянуться за двумя столицами, а сразу перенимать, скажем, европейский опыт.

Может, для иностранных туристов, приезжающих в Россию, есть какой-то шарм в этом ярлыке, и всё дело в их кошельках? У нас же нет каких-то специальных отчислений из федерального бюджета за это звание... Как бы то ни было, за статус третьей столицы некоторое время назад шла серьёзная борьба, а споры не утихают по сей день.

Сейчас бренд "Третья столица" принадлежит Казани. Город отжал его у Нижнего Новгорода и других менее удачливых конкурентов. Но времена меняются. В последние годы часто звучат предложения перенести столицу России куда-нибудь на Урал или в Сибирь, так что скоро борьба за право нести знамя третьей столицы может снова стать актуальной.

А что думаете по этому поводу вы? Давайте проголосуем, ведь у нас есть столько крутых претендентов!

Казань

С Казанью всё понятно. Столица Татарстана, древний, но современный город, который сам Путин назвал третьей столицей! Правда, иногда там встречается такое...

Новосибирск

Третий по величине город в России, столица Сибири (хотя тут Красноярск поспорил бы), которая за 100 лет превратилась из захолустного провинциального городка в мегаполис. Правда, в 1993 году тут хотели устроить свою временную столицу Руцкой и Хасбулатов, но новосибирцы же в этом не виноваты!

Екатеринбург

Столица Урала с богатой историей, постоянный претендент на звание третьей столицы, город, в котором созрел первый президент России!

Нижний Новгород

Столица Поволжья... Правда, это единственный город-миллионник в России, который теряет население, но нижегородцы всё равно никогда не признают первенство Казани!

Великий Новгород

Один из древнейших городов России, некогда богатый центр международной торговли, остававшийся независимым даже во времена ордынской оккупации Руси, сейчас превратился в захолустье (хоть и является столицей региона). Статус третьей столицы Великому Новгороду предлагал присвоить сам Никита Михалков.

Самара

Самара в годы больших потрясений уже была (фактически) временной столицей России и СССР. Ещё один город, жителей которого не мог не покоробить тот факт, что Казань их обскакала.

Омск

Ах, Омск! Когда-то здесь заседал Колчак, а теперь Двораковского еле выгнали... Но, может, статус третьей столицы поможет возродиться этому прекрасному сибирскому городу?

Севастополь

Город-скрепа, который после присоединения Крыма к России получил уникальный статус: наряду с Москвой и Петербургом Севастополь с точки зрения законодательства является самостоятельным регионом – городом федерального значения.

Грозный

Ещё один город, на который центр охотно тратит деньги. Город, который восстал из пепла после чеченских войн и приобрёл важное политические значение, всякий раз гарантируя действующему президенту и правящей партии отличный результат на выборах.

Прекрасно, но нам нужен ещё какой-то вариант для фанатов Советского Союза!

Может быть, Рузаевка в Мордовии?

Или Набережные Челны в Татарстане? Но тогда бомбанёт у всей Казани...

Пусть лучше будет Волгоград! Тем более я там ещё не был и не могу судить предвзято. А специально для поклонников СССР мы его ещё и в Сталинград переименуем, не жалко!

Итак, давайте потренируемся выбирать!

UPD: Второй тур всё-таки будет. Казанцы при активной поддержке татарстанских СМИ очень старались и форсили, но всё-таки не успели до полуночи, и результаты голосования превратились в тыкву!

На 0:05 мск было так:

В финал, как вы уже догадались, выходят Казань и Екатеринбург! Надеюсь, ко второму туру екатеринбуржцы тоже проснутся, и нас будет ждать захватывающая борьба.

View Poll: #2078750