February 26, 2018

Обзор "Яндекс.Драйв" – новый каршеринг меня разочаровал

У нас в Москве появился новый каршеринг "Яндекс.Драйв", вроде как уже 12-й! Вообще, удивительно, что по многим технологиям Россия уделывает весь мир. Например, на рынке каршеринга в Москве сейчас самая конкурентная среда, и, как я понимаю, больше всего в мире автомобилей.

И вот на рынок выходит "Яндекс"! В отличие от других компаний, для которых каршеринг – это первый бизнес, "Яндекс" может очень быстро захватить рынок по всей России:

— у них есть куча бабла и возможность привлекать при необходимости дополнительные инвестиции;
— у них есть лучшие в стране разработчики, которые способны быстро пилить любой необходимый софт;
— у них есть огромный массив данных о пользователях, они знают всё про россиян: кто куда ездит, кто что ищет в сети и т.д. Пресловутая БигДата, которой так любит пугать детей Греф.

Согласитесь, неплохие вводные для старта.

И вот "Яндекс" запускает в Москве сразу 750 машин! Это Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur.

Я сразу зарегистрировался, и вот что из этого получилось:

Подписаться на канал

О моих впечатлениях узнаете из видео ;)

Что мы имеем в итоге?

Начнём с плюсов:

— лучшее на сегодняшний день приложение для смартфона. Всё красиво, понятно, отличный интерфейс. Я бы сказал, что просто идеальное приложение;
— возможность дистанционного запуска двигателя, чтобы прогреть машину. Я хочу расцеловать этого доброго человека, который догадался сделать такую простую и очень нужную в России функцию;
— плавающая цена в зависимости от загрузки дорог (и самого "Драйва") – лайк!
— в перспективе – фиксированная цена поездки.

Минусы:

— нельзя сдавать в аэропортах;
— пока мало машин;
— Renault Kaptur, вы серьёзно? Это нелепая погремушка, а не машина;
— к сожалению, я не увидел в машине зарядки, как у других каршерингов. Блин, ну хоть проводок китайский бы купили, чтобы можно было айфон подключить!
— ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ МИНУС – "ЯНДЕКС.АВТО".

На этом надо остановиться подробнее. Как вы, возможно, знаете, "Яндекс" изобрёл свою систему для автомобильных компьютеров и назвал её "Яндекс.Авто". Вроде как её уже начали монтировать на какие-то "Тойоты" и "Фольксвагены". Это такой планшет, где у вас есть навигация, музыка (в том числе "Яндекс.Радио"), погода и голосовое управление.

Я не знаю, как на других машинах, но на каршеринговых это невероятно глючная и тупая хрень. "Яндекс" вставил в машину мозг калеки!

Я протестил пока 4 машины и могу сказать вам, что никаким драйвом там не пахнет. Везде глюки, из-за которых хочется разбить этот несчастный планшет уже через 5 минут использования.

Спутники постоянно "отваливаются", навигация тормозит, и ехать по ней невозможно. Радио постоянно сбивается, при каждой перезагрузке компьютера система всё забывает и каждый раз включает радио "Максимум". Машина не слушается, и если вы отключили звук, радио продолжает включаться на полную громкость по прихоти "Яндекса". Кроме того, компьютер очень долго загружается. На сегодняшний момент нормально пользоваться этой хренью просто нельзя. Может быть, в будущем они обновят систему, но пока хочется убивать!

Самое большое разочарование – что "Яндекс" пока никак не использует свои знания обо мне. Я бронирую машину. "Яндекс" знает, кто я, где я живу, где работаю, какую музыку слушаю. Почему бы сразу не логинить меня и не выводить все мои данные на компьютер? Почему я не могу открыть машину и просто сказать: "Слушай, Яндекс, поехали домой!" Зачем мне надо логиниться в машине, если я уже залогинен в приложении?

В общем, пока мы имеем очень перспективный каршеринг с лучшим приложением для смартфона и с машинами, в которые вставили мозг-калеку. "Яндекс", быстрее чините!

Очень надеюсь, что каршеринг как можно скорее распространится на все крупные города России. Невероятный кайф уже сейчас прилетать в Нижний, Уфу или Екатеринбург, брать каршеринговую машину прямо в аэропорту и ехать в город. Ждём другие города!