Новости
February 26, 2018

На кладбище под Калугой не дают похоронить мужчину, гроб с телом выкопали дважды за два дня

На кладбище рядом с деревней Некрасово в Калужской области неизвестные в течение двух дней после похорон дважды выкопали гроб с телом 77-летнего мужчины.

Видео с места инцидента опубликовал один из родственников погребенного. По его словам, хоронили "своими силами", а перед похоронами им угрожал директор местного ритуального агенства "Ангел" Денис Войде. Войде все обвинения отрицает, утверждая, что кладбище давно закрыто.

"Хоронили дедушку, вчера это было <...> Сегодня [23 февраля] пришли поминать на кладбище, гроб выкопан, – рассказал мужчина. – Все венки повыбрасывали, крест выбросили, гроб выкопали, это вообще, это не люди, а звери <...> Гроб с телом стоит, гроб сломали".

Неизвестные вскрыли могилу на кладбище в Некрасово на следующий день после похорон. Об этом "КН" сообщил родственник погребенного.

Руководитель одного из ритуальных агентств Калуги угрожал его семье, решившей самостоятельно провести похороны, что гроб выкопают.

"В день похорон Денис Войде нам угрожал, что если мы сейчас захороним, то завтра гроб будет стоять сверху. На утро так и получилось".

Войде обвинили в препятствовании захоронению: "Он живет напротив кладбища, построил там коттедж, и теперь препятствует захоронению".

"Калужские новости"
"В УМВД России по г. Калуге от родственников умершего местного жителя поступило заявление об установлении и привлечении к ответственности лиц, осуществивших несогласованное с заявителями извлечение из могилы гроба с телом умершего, захороненного 22 февраля т.г. на территории кладбища вблизи дер. Некрасово областного центра.

По данному факту назначено проведение полицейской проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются".

Пресс-служба управления МВД по Калужской области

Как объяснил Войде, это кладбище уже давно закрыто для захоронений. Все обвинения в свой адрес он отверг.

"У нас очень оживлённое место, там живут сотни дачников круглогодично. Там газ, там свет, но там нет водопровода, там колодцы. Там маленькие дети круглый год живут, частный детский сад. Кладбище находится на возвышенности, поэтому его закрыла санэпидемстанция. Я как жилец, как только вижу, что кто-то копает, я всегда сигнализирую. Заметили землекопа, подошли к нему и сказали: объясните родственникам, что могут быть проблемы, сейчас вызовем городскую управу. Никто не хотел никаких проблем".

По словам Дениса Войде, после того, как жители села увидели подготовку захоронения, он обратился к местным властям и правоохранительные органы.

"Родственники, посредством ритуальной фирмы, зная, что там хоронить нельзя, выкопали незаконно могилу. Я предупредил, что буду жаловаться, они продолжали копать. Я вызвал городскую управу. Они были, зафиксировали незаконную копку могилы, был участковый".

Владелец похоронного бюро утверждает, что выкапывание могилы было инсценировкой его конкурентов.

"Так как я владелец конкурирующей ритуальной фирмы в Калуге, очень легко здесь делать меня виноватым. А может быть это они же и выкопали? Я так понимаю, что спровоцировал на себя такой удар, что сейчас пожинаю плоды. Эти ритуальщики, которые там таким образом промышляют, сделали виноватым меня. Хотя родственники меня в глаза не видели. Не верьте тому, что в интернете. Это не родственники, это сотрудники этой фирмы выдают себя за родственников. Они меня знают в лицо, а родственники нет".

По словам Войде, теперь он намерен нанять охрану из-за опасений за свою безопасность.

"Я видел видео, но я не видел там покойного. Был ли там покойный в этом гробу? Или эта вся шумиха, чтобы меня оклеветать? Подозреваю, что меня нужна будет охрана теперь. Боюсь, как бы этот гроб не полетел через забор ко мне. Но у нас сельчане тоже собирают открытое письмо к губернатору, чтобы нас, наконец, отгородили от этих вакханалий".

"Говорит Москва"

Родственница покойного Евгения Бровченко, в свою очередь, сообщила, что гроб захоронили на этом же месте во второй раз, но его снова выкопали.

"Мы в этот же день 23 числа захоронили дедушку в ту же могилу. Заново выкопали. Венки, крест, корзиночки с цветами – всё было вынесено с кладбища".

Собеседница радиостанции добавила, что подала заявление в СКР в связи с незаконной эксгумацией, вандализмом и кражей. Следствие уже опросило свидетелей и Дениса Войде.

Вместе с тем, Бровченко уточнила, что у семьи нет официальных документов на родовую могилу: "Разрешения мы никакого не брали, потому что у нас здесь родовые захоронения. Это деревенское кладбище. На эти могилки раньше документы не выдавали".

По её словам, о том, что кладбище закрытое, она узнала от следователей: "Следователи сказали, что кладбище закрытое. Но здесь никаких табличек о запрещении хоронить на этом кладбище нет. Венков здесь свежих много, хоронят не в новых местах, а в своих родовых могилах".

"Говорит Москва"

Что стало с гробом после 23 февраля, неизвестно.

27 февраля, 11:24 В прокуратуре Калужской области заявили, что похороны были незаконными (за самовольное захоронение возможен штраф).

"Прокуратурой области осуществляется контроль проведения проверки по факту незаконного извлечения гроба с покойным из места захоронения. Установлено, что 22.02.2018 г. на кладбище в деревне Некрасово Калуги был самовольно захоронен гражданин областного центра. На следующий день гроб с телом был выкопан неустановленными лицами и оставлен на месте захоронения, при этом похищены венки и крест", – информирует надзорное ведомство.

Как отмечает прокуратура, проверка, которую проводит полиция, взята надзорным ведомством на контроль. "Законность принятого решения будет также проверена прокуратурой области", – говорится в сообщении.

РИА "Новости"