Новости
February 26, 2018

Дмитрий Рогозин отрицает, что у него есть племянник, про которого он писал в твиттере

В ночь на 26 февраля "Новая газета" опубликовала статью "Сынки Отечества", в которой рассказывается про курирующего оборонную промышленность вице-премьера Дмитрия Рогозина, его вероятного племянника Романа, генерала ФСБ Сергея Беседы и его сыновей Алексея и Александра. Роман Рогозин и Алексей Беседа, как говорится в материале "Новой", могут быть причастны к организации военного проекта по программе импортозамещения, который более чем за пять лет так и не удалось осуществить. Из бюджета, пишет издание, на этот проект выделили почти миллиард рублей.

Журналистам "Новой" удалось получить подтверждения, что Алексей Беседа действительно сын генерала ФСБ, но подтвердить родственную связь Дмитрия и Романа Рогозиных официально не вышло. Представитель вице-премьера заявил газете, что "у Дмитрия Рогозина нет племянника по имени Роман", да "и вообще нет племянника".

В 2010-11 годах Рогозин публиковал как минимум шесть твитов, в которых говорилось про его племянника Романа Рогозина.

Скриншот отсюда
"Племянник прислал фото из Чада, где он проходит службу в группе российских ветролетчиков", – так Дмитрий Рогозин подписал эту фотографию, ссылку на которую он разместил в своем твиттере 17 июня 2010 года.
Тепловизор – ​глаза современной армии: он применяется в бронетанковых войсках, военной авиации, спецподразделениях. С его помощью боевые действия можно вести круглые сутки и в условиях плохой видимости. Ключевой элемент этого прибора – ​специальная матрица. Она производится всего в нескольких странах мира, и Россия на протяжении многих лет зависима от ее импорта. После введения санкций против военных предприятий России производство собственных матриц стало проблемой национальной безопасности.

Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК в правительстве, еще в 2012 году пообещал, что мы вот-вот наладим производство собственных матриц.

В 2013-м под стратегическую задачу создали компанию, и в ее совете директоров тут же оказался "племянник Рогозина". С тех пор прошло пять лет…

Отрывок из материала "Новой газеты"

Матрицы для приборов ночного видения должна была разработать российская компания "Фотоэлектронные приборы", в совете директоров которой "Новая" и обнаружила Романа Рогозина. Кроме того, "Новая" выяснила, что в 2012 году Роман Рогозин стал членом совета директоров Тульского и Ульяновского патронных заводов – предприятий, которые курирует Дмитрий Рогозин.

Сейчас Роман Рогозин уже вышел из руководящих органов всех этих предприятий <...>

В 2012 году Дмитрия Рогозина критиковали за то, что его сын Алексей работает заместителем директора компании "Промтехнологии", которая производит винтовки Orsis, а сам Рогозин их лоббирует. Тогда Рогозин написал в фейсбуке: "На семейном совете мы с сыном приняли трудное решение о необходимости ему уйти с родного предприятия, чтобы ни в коем случае не давать повода говорить о "конфликте интересов". Вскоре место сына Рогозина в "Промтехнологиях" занял племянник.

"Медуза"
Изображение: "Новая газета"

27 февраля, 10:15 Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию в фейсбуке, заявив, что у него никогда не было племянников.

"Новая газета" в последнее время отметилась несколькими выпадами против меня. То ли по заказу, то ли по зову своего либерального сердца. В сегодняшнем номере написали, будто мой "племянник" входит в советы директоров ряда оборонных предприятий, и это – очень плохо.

Интересные люди – российские либералы, особенно те, что умеют читать, писать. Но вы хотя бы факты проверяйте, прежде чем что-то публиковать!

1. Нет у меня племянника по имени Роман. И никогда не было.
2. У меня вообще никогда не было племянников.
3. Никогда мои несуществующие племянники не входили в советы директоров перечисленных в вашей публикации компаний. В реестр ОПК входит около полутора тысяч предприятий, вполне вероятно, что среди двух миллионов их сотрудников найдутся не только Ивановы, Петровы и Сидоровы, но и обладатели моей фамилии.
4. Среди моих дальних родственников есть молодой офицер по имени Роман. Может вы его имели в виду? Но он всю свою жизнь служит в Вооружённых Силах, в коммерческих структурах никогда не работал.

Короче, изучайте матчасть, прежде чем за перо браться!"

Дмитрий Рогозин

27 февраля, 11:14 "Новая газета" опубликовала фотографию из паспорта Романа Рогозина, который входил с совет директоров компании "Фотоэлектронные приборы". Он очень похож на Романа Рогозина, фотографии которого публиковал в своем твиттере вице-премьер.

В твиттере Рогозин-старший также давал ссылку на ЖЖ этого человека (твит удален, но доступен в кэше гугла). В профиле, на который ссылается вице-премьер указана дата рождения ЖЖ-юзера: 3 июля. В распоряжении "Новой газеты" есть копия паспорта Романа Михайловича Рогозина, который входил с совет директоров компании "Фотоэлектронные приборы". Эта компания была создана для решения стратегической для российской армии задачи: производства матриц для тепловизоров, которые до сих пор России приходится импортировать из-за рубежа. Дата рождения Романа Рогозина из "Фотоэлектронных приборов" совпадает с датой рождения ЖЖ-юзера и "племянника", на которого ссылался в твиттере вице-премьер.

Человек по имени Роман Михайлович Рогозин также входил в советы директоров Ульяновского и Тульского патронных заводов и работал заместителем директора группы компаний "Промышленные технологии", которая производит винтовки "Орсис". Их Дмитрий Рогозин неоднократно рекламировал; эти винтовки вот-вот должны поступить на вооружение Росгвардии. В годовой отчетности патронных заводов упоминается год рождения Романа Рогозина: он также совпадает с датами рождения из ЖЖ "племянника" вице-премьера и паспорта Романа Рогозина.

"Новая газета"

28 февраля, 13:40 Оказалось, что Рогозин писал твиты про племянника не только на русском, но и на английском языке – в своем основном аккаунте (@Rogozin) и второстепенном, англоязычном (@DRogozin). После статьи "Новой" вице-премьер закрыл оба твиттера на замок (теперь его твиты нельзя ретвитить, а аккаунты открыты только для тех, кто уже был на них подписан; для пользователей, которые не подписаны на Рогозина, аккаунты закрыты).

Кроме того, Рогозин на какое-то время закрыл свою страницу в фейсбуке (сейчас она уже открыта).

"Нет уж. Это "Новая газета" должна доказать, что описываемый ею человек является моим племянником. Или хотя бы двоюродным племянником. Или даже троюродным племянником. Надеюсь, либеральные журналисты не будут доказывать, что мои дальние родственники Адам и Ева также работали в оборонной промышленности?" – написал Рогозин в комментариях у себя в фейсбуке.