Новости
February 26, 2018

Настя Рыбка и ее секс-тренер задержаны в Таиланде

Фото: Maxim Denisenko

Полиция Таиланда задержала десятерых россиян, подозреваемых в проведении незаконных секс-тренингов, сообщает газета The Nation. По данным ТАСС, среди задержанных Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов, известные как Настя Рыбка и Алекс Лесли. Миллиардер Олег Дерипаска недавно подал на них в суд.

Россияне были взяты под стражу на острове Лан и позднее доставлены в Паттайю, расположенную всего в нескольких километрах. "Все задержанные сейчас в следственном изоляторе, ожидают суда, где им официально предъявят обвинения", – рассказал собеседник агентства [из правоохранительных органов Паттайи]. По его словам, Кириллов, скорее всего, будет обвинен в незаконной трудовой деятельности в Таиланде.

Местное законодательство предусматривает наказание за данный проступок в виде лишения свободы до двух лет и/или штрафа в размере до 100 тыс. батов (более $3 тыс.). Как правило, местные власти ограничиваются штрафом и депортацией, предполагающей временный запрет на посещение Таиланда.

ТАСС
Задержания были проведены в одном из отелей курортного города, где находились 43 туриста из России. В ходе допроса они рассказали, что каждый заплатил за курс 20 тыс. батов ($638). После допроса полицейские отпустили всех россиян, кроме десятерых организаторов <...>

8 февраля Алексей Навальный опубликовал расследование, которое ФБК провел после анализа постов в Instagram женщины, называющей себя Настя Рыбка, и ее книги "Дневник по соблазнению миллиардера". Из материала следовало, что российский вице-премьер Сергей Приходько отдыхал вместе с бизнесменом Олегом Дерипаской на его яхте Elden. Навальный сообщил, что Рыбка работает в "индустрии эскортных услуг". Он привел выдержки из книги и фрагменты видеороликов из Instagram девушки, приходя к выводу, что Дерипаска на яхте обсуждал с чиновником вопросы, касающиеся бизнеса и международной повестки.

РБК
"Полиция Паттайи неофициально сообщила нам о задержании россиян, участвовавших в нелегальном тренинге. Неофициально потому, что о задержаниях за нелегальную работу и визовые нарушения полиция не обязана уведомлять посольства. Полицейские подтвердили, что среди задержанных лиц присутствуют Александр Кириллов, известный, как Алекс Лесли, и Анастасия Вашукевич, которую в России знают, как Настю Рыбку", – сообщил дипломат [заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов].

"По словам полицейских, всех задержанных ожидает суд и депортация из Таиланда", – добавил он.

Консул также сообщил со слов полицейских, что задержанным предъявлены обвинения как в нелегальной работе на территории Таиланда, так и в визовых нарушениях – тем, у кого они есть.

РИА "Новости"

Дерипаска подал иск против Рыбки и Лесли в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края, требуя удаления личной информации, на распространение которой он, по его же утверждению, не давал согласия. В итоге из инстаграма Рыбки были удалены все посты с Дерипаской, а сайт Навального, с которого никто ничего удалять не стал, попал под блокировку. Накануне Навальный удалил с сайта расследование о Приходько и Дерипаске, теперь сайт, судя по всему, будет разблокирован.

27 февраля, 10:20 Полиция Паттайи отказалась выпустить Настю Рыбку и Алекса Лесли под залог, сообщили источники ТАСС и РИА "Новости" в местной полиции.

"Они пытались договориться о залоге, но получили отказ. Теперь выйти под залог задержанные смогут только по судебному решению", – сказал собеседник агентства. Он также отметил, что, согласно местному законодательству, судебное заседание, на котором блогерам будут предъявлены обвинения, а также рассмотрен вопрос о залоге, должно состояться 27 февраля.

ТАСС
"Теперь вопрос о залоге может решить только суд, и при этом меняется статус задержанных: они превращаются в арестованных судом лиц, в отношении которых проводится следствие. Суд может выпустить их под залог, но сумма судебного залога значительно выше, чем у полицейского залога, и условия строже", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, если суд разрешит залог, то арестованные смогут выйти на свободу.

"Однако они не будут иметь права покидать Таиланд и должны будут каждые 12 дней являться в суд для продления залога, который может быть в любой момент отозван по представлению прокуратуры или полицейского следователя", – добавил он.

РИА "Новости"

Сперва сообщалось, что задержаны десять россиян. По уточненным данным, задержаны восемь россиян, одна гражданка Белоруссии и один гражданин Латвии.