February 25, 2018

Бангкок: цветные дороги, призраки в аэропорту и культ короля

Я много раз был в Бангкоке, но всегда проездом! Так получается, что там хороший большой аэропорт и удобно делать пересадки, когда летаешь по Азии. Но вот, наконец, удалось целых два дня прогуляться по городу. И что я могу сказать? О, это совершенно сумасшедший город. Люблю такое. Конечно, жить в таком я не готов, а вот на пару дней окунуться в этот муравейник, почему бы и нет?

Бангкок — очень контрастный и противоречивый город. В нем есть абсолютно все, что может пожелать обычный турист. Здесь вам чудесный старый город с сотней буддийских храмов и современный деловой центр с крутыми небоскребами, загруженные узкие улочки с моторикшами и просторные зеленые парки в центре города, огромное количество ночных клубов и театры с национальными танцами и представлениями. Это один из крупнейших образовательный и развлекательных центров в Азии, который удивительным образом сохранил национальный колорит со всеми тайскими массажами, медитациями, национальными фестивалями и этнической кухней. Но при этом он выглядит очень современно и в чем-то даже соперничает с Сингапуром и Гонконгом.

01. Огромный аэропорт выглядит оазисом среди бесконечной одноэтажной застройки пригорода тайской столицы

02. Он называется Суварнабхуми, что переводится как «Золотая земля». Его собирались построить еще в 70-х годах, но из-за постоянных беспорядков и государственных переворотов к строительству удалось приступить только в 2002 году. Но даже тогда рабочие столкнулись с кучей проблем. Они начали жаловаться, что на стройке из преследуют призраки, и буддийским монахам пришлось провести церемонию, чтобы этих призраков успокоить и выпроводить.

03. Здесь нет ни одного не ухоженного уголка.

04. Повсюду либо поля, либо какие-то фабрики, склады.

05. Опять поля.

06.

07. Новое жилье.

08.

09. Плотность застройки здесь невероятная.

10.

11. Никогда не понимал, как тут ориентируются почтальоны и курьеры? Как среди этих лабиринтов можно что-то найти?

12. Пригород.

13. Вокруг аэропорта идут цветные дороги. Кто знает, зачем?

14. Суварнабхуми — главный аэропорт страны. У него пять этажей, в том числе один подземный, на который приезжают поезда метро. Добраться из аэропорта в город очень просто, кроме того, отсюда можно уехать в любую расположенную поблизости провинцию.

15. О, наши уже тут.

16.

17. В городе есть велопрокат

18. Он допотопный, сейчас такие уже не пользуются популярностью. А вот интересно, что на остановках делают вертикальное озеленение. Очень круто, жалко, в нашем климате такое невозможно.

19. Зелени тут вообще много, особенно на фасадах. Настоящие джунгли.

20. Дерево на каждом балконе.

21.

22. А вот провода все портят .

23. Мой отель.

24. Сотрудники с утра копаются в озеленении.

25. По всему городу можно встретить огромные портреты короля Таиланда. Его зовут Маха Ватчиралонгкон. Он занял трон в декабре 2016 года, после смерти своего отца Пхумипона Адульядета.

26. Его портреты тоже установлены на улицах города. Он правил Таиландом с 1946 года и почитался тут как полубожество.

27. А это портрет вдовы Пхумипона. В Таиланде очень силен культ королевской семьи, поэтому портреты ее членов можно встретить в любой точке Таиланда. Их репутация охраняется отдельным законом, который запрещает любую критику в их адрес. Тут тоже сажают в тюрьму за посты в фейсбуке, лайки, репосты и смски с любой нелицеприятной информацией о правящем монархе, его родственниках и предках.

28. Считается, что все плакаты и конструкции и портретами королей устанавливают благодарные жители страны.

29. Кстати, есть забавная история про короля Пхумипона. Говорят, что он очень любил фотографировать и был горячим поклонником Canon. Его портреты с фотоаппаратом этой марки довольно часто попадаются на глаза во время прогулок по городу. А вот какую бы то ни было рекламу Nikon вы тут вряд ли встретите.

30. Давайте посмотрим на центр с высоты.

31.

32. На заднем плане видно мост Дипангкорн Расмийоти, названный в честь одного из внуков короля Пхумипона. В народе его называют Мега-мост. Он представляет собой гигантскую эстакаду с кольцевыми развязками.

33.

34.

35.

36.

37. Башня с кубиками — это Маханахон, самый высокий небоскреб в Таиланде. Его высота составляет 314 метров. В башне расположены два отеля, офисные и торговые помещения и самые дорогие апартаменты в городе. Башня была построена по проекту немецкого архитектора Оле Шерена.

38.

39. На многих крышах тут неплохие бары. Можно ходить от бара к бару и любоваться городом, попивая коктейли.

40.

41.

42.

43.

44. В метро тотальный досмотр.

45. С дурианом нельзя ) Это такой очень вонючий фрукт.

46. Крема со слизью улиток сейчас настоящий хит.

47.

48.

49.

50.

51. Круто, что в Таиланде во многих барах и кафе меню с подсветкой! Такие вот светящиеся панели, и все хорошо видно даже в полумраке! Кайф.

52. А вот так тут продают сигареты. Пачка стоит в среднем 150 рублей.

53. Узкие улочки.

54. Мастерские.

55.

56. Мир быстро меняется, и без телефона уже никто не ест, даже в уличном кафе

57. Трущобы сносят.

58. Каналы.

59. Местный Собянин тут тоже проводит программу «Моя Улица».

60.

61.

62.

63. Хорошее кафе с доставкой еды на второй этаж на веревке )

64.

65.

66.

67.

68.

Два дня в Таиланде

Тайские шлюхи

Перелет из Пхукета в Куала-Лумпур