Новости
February 23, 2018

Депутата Госдумы Леонида Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах

Три журналистки на условиях анонимности сообщили "Дождю" о сексуальных домогательствах со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Слуцкий отверг обвинения, пригрозив подать в суд на "Дождь". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "ничего не слышал" об этом, но проговорит со Слуцким.

Сын и однопартиец Жириновского, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, в свою очередь, назвал обвинения в адрес Слуцкого "нарушением этики, уголовного законодательства и оскорблением". Лебедев также призвал лишить журналистов "Дождя" парламентской аккредитации.

Работающая в Госдуме журналистка "Дождя" Елизавета Антонова в эфире программы Hard Day’s Night спросила у Жириновского, знает ли он, что Слуцкий "постоянно пристает к молоденьким девушкам-журналистам". "Со мной этого не было, но я слышала об этом неоднократно, это происходит не первый год, по словам моих коллег, об этом знает вся Госдума", – сказала Антонова.

"Первый раз слышу. Обязательно с ним побеседую, узнаю. Но здесь надо смотреть цель. Может быть, он хочет у журналистов вызвать интерес к себе. Может быть, этим он хочет заставить: приходите, берите интервью, – ответил Жириновский. – Я не говорю, что это хорошо. Просто есть мотив. Я помню, в младших классах школы мы дергали девочек за косичку, чтобы она повернулась и посмотрела, другого пути не было у нас".

Одна из журналисток парламентского пула рассказала "Дождю" на условиях анонимности, что Слуцкий приставал к ней. По ее словам, депутат подошел к ней, когда она задавала ему вопросы по международной повестке, зайдя к нему в кабинет. "Он прислонил внутреннюю часть ладони к моему лобку и провёл рукой вверх. Это произошло в прошлом году. После этого я больше с ним не общалась и избегаю его", – добавила она.

Она расценила эти действия как домогательства.

Кроме того, по словам собеседницы "Дождя", на вопрос, когда она может зайти к нему за комментарием, "он отвечал, что после 22:00 и спрашивал, дома ли она и где она живет". Также когда она спрашивала у Слуцкого, что он будет обсуждать на встрече лидером c "Национального фронта" Марин Ле Пен, он ответил: "Тебя и твое поведение".

О действиях Слуцкого, которые она расценила как домогательства, ранее рассказывала еще одна журналистка, но пояснила, что не хотела предавать эти случаи огласке, так как боится, что не сможет больше работать в Думе. По ее словам, в связи с этим она также испытывала трудности с работой.

Эти случаи не получили правовой оценки, так как источники "Дождя" не обращались в правоохранительные органы <...>

После выхода новости с "Дождем" связалась еще одна девушка, продюсер одного из телеканалов. Она рассказала, что столкнулась с неприличным поведением Слуцкого, когда приглашала его в эфир. "На мои смс (с приглашением в эфир) он отвечал, что придёт в студию, только если я с ним поужинаю. Когда он пришел на эфир, он пытался поцеловать меня в губы и потрогать за ягодицы", – рассказала она <...>

Сам Слуцкий отрицает эти обвинения. На вопрос "Дождя", домогался ли он журналисток, депутат ответил: "Пусть скажут мне. Забавно". На уточняющий вопрос, подтверждает ли он факт домогательств, он заявил: "Никогда. Не по этому делу".

Отрывки из материала телеканала "Дождь"