Новости
February 23, 2018

Через посольство России в Аргентине пытались вывезти почти 400 кг кокаина, не вышло

Силовики пресекли поставку крупной партии кокаина из Аргентины в Россию и Европу через российское посольство в Буэнос-Айресе. Задержаны шесть человек, сообщает в своем твиттере министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

Фото отсюда

По словам Буллрич, задержанные планировали перевезти из Буэнос-Айреса 385 кг кокаина общей стоимостью более 50 миллионов евро. Расследование велось больше года, как в Аргентине, так и в России.

Названы имена двоих задержанных: это экс-сотрудник российского посольства Александр Чикало и офицер аргентинской полиции Иван Близнюк. Чикало, предположительно, отвечал за логистику, Близнюк помогал обойти таможенный контроль — 21 февраля оба были арестованы.

По словам Буллрич, чемоданы снабдили датчиками GPS, а кокаин заменили на муку. Для этого сотрудникам аргентинской пограничной службы пришлось отправиться за мукой на центральный рынок Буэнос-Айреса, поскольку ни один магазин не имел в наличии столько муки. Как заметила министр на пресс-конференции, это было одним из самых экстравагантных расследований, которое длилось целый год.

Багаж был отправлен в Россию в 2017 году. По словам Буллрич, в Россию также отправились три сотрудника таможенной службы Аргентины, чтобы отследить доставку. Министр сообщила также, что в РФ были арестованы два человека, пытавшиеся получить багаж.

Deutsche Welle

В декабре 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил местным властям, что в школе при посольстве предположительно находятся наркотики. Полицейские нашли кокаин в 16 чемоданах: по данным аргентинского издания Clarin, чемоданы в школу принес бухгалтер Али Абыянов, который работал в посольстве. Бандой наркоторговцев, как утверждает Clarin, руководил некий «мистер К», который находится в бегах.

Из результатов прослушки подозреваемых следует, что наркоторговцы звонили не только в Россию, но также в Германию и Нидерланды. Кроме отправки наркотиков дипломатической почтой, рассматривался и вариант доставки кокаина частным самолетом или во время поездки в Россию группы аргентинских кадетов-полицейских.

РИА «Новости»