Новости
February 22, 2018

Навальный и Волков задержаны в Москве

Фото из инстаграма Навального

В Москве задержаны оппозиционер Алексей Навальный и глава его штаба Леонид Волков.

Два дня назад суд в Москве арестовал на десять суток директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова.

Рубанова задержали поздно вечером 19 февраля в аэропорту Шереметьево и увезли в отделение полиции, где на него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушения правил организации массовых мероприятий). В протоколе указано, что в 3:46 25 февраля Рубанов репостнул твит Алексея Навального с призывом к "несанкционированному мероприятию", хотя сам твит Навального был написан позже.

После акции в поддержку объявленной Навальным "забастовки избирателей" 28 января в Москве и других городах были арестованы координатор московского штаба Сергей Бойко и Николай Ляскин, юрист ФБК Александр Помазуев, ведущий новостей на канале "Навальный LIVE" Дмитрий Низовцев, а также Кира Ярмыш и Руслан Шаведдинов, которые вели прямую трансляцию акции на YouTube; их также задержали в Шереметьево.

"Медиазона", 20 февраля

Задержание Навального, судя по всему, тоже связано с акциями 28 января. Его тогда задержали на акции в Москве, но почему-то отпустили. Оппозиционер предположил, что его арестуют таким образом, чтобы в день президентских выборов, 18 марта, он находился в спецприемнике.

"Меня задержали и оформили документы по статье 20.2.8. До тридцати суток ареста. Но потом отпустили "до суда". Почему? Потому что если посадить меня 28 января, я выйду на свободу 28 февраля <...> Предполагаю, что меня посадят с таким расчетом, чтобы я 18 марта провел в камере", – писал Навальный у себя в блоге 31 января.

22 февраля, 14:14 Навального отпустили.

22 февраля, 23:05 Симоновский районный суд Москвы арестовал Леонида Волкова на 30 суток.

Волкова обвинили в том, что с помощью твитов 22 и 28 января он организовал несогласованную акцию в поддержку "Забастовки избирателей" 28 января в Москве.

"Медуза"
Сам оппозиционер так описывает административное дело:

"Насколько я успел посмотреть материалы дела, мне инкриминируют два твита: от 22 и 28 января. Первый твит содержит ссылку на пост Навального про школьные референдумы, он не посвящен митингу 28 января, и мой твит не посвящен. Там что-то типа "школьники, Путин пытается вас обмануть". Про школьные референдумы, которые ЦИК потом признал незаконными. Ничего там нет про акцию 28 января, и неслучайно сотрудники Центра "Э", которые шили это дело, не приложили этот пост – он не относится к акции 28 января. В конце поста есть одна фраза, в которой сказано: если вам не нравится то, что происходит в стране, находите город, в котором вы живете и находите митинг. 28 января по всей стране состоялись более 80 митингов, подавляющее большинство которых были согласованы. Я был в Екатеринбурге, про это есть масса записей в соцсетях. Я вел митинг в Екатеринбурге, он прошел без задержаний и так далее. Своим твитом я обратил внимание на пост Навального про школьный референдум, а фраза Навального не содержит призывов выходить на акции. Тем не менее мне инкриминируется, что этим твитом я организовал митинг в Москве. Митинг 28 января не был несанкционированным 22 января, его запретили 25 января".

"Медиазона"