Новости
February 21, 2018

Волгоградские приставы вернули ребенка супругам, которые семь лет думали, что он мертв

В Волгограде судебные приставы помогли вернуть в семью ребенка, который, как думали его родители, умер семь лет назад. Мать, узнав, что ее сын жив, упала в обморок.

Виной всему врачебная ошибка, произошедшая после родов в 2011 году, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Врачи сказали, что мальчик родился ослабленным и дольше недели он не проживет. Сначала родители написали отказ от малыша и уехали домой, но потом передумали и через пять дней вернулись за ним. Тогда врачи ошибочно сообщили им о его смерти.

Ребенка передали родителям в конце прошлого года, в ФССП об этом сообщили только сейчас.

К врачам, как заявила уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, пара никаких претензий не имеет и судиться с ними не планирует.

"Продолжилась же эта странная история, когда на исполнение судебному приставу поступил исполнительный документ о взыскании с супружеской пары алиментных платежей [на сумму около 230 тысяч рублей] в пользу дома-интерната на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Судебный пристав-исполнитель при выходе в адрес, указанный в исполнительном документе, не обнаружил ни должников, ни имущества, принадлежащего им на праве собственности. Однако, среди ответов на запросы в регистрирующие и контролирующие органы, был обнаружен лицевой счет, открытый на имя гражданки В., уклоняющейся от уплаты алиментов. Денежные средства на счету были арестованы.

На следующий же день женщина явилась на прием к должностному лицу "с разборками" – выяснить, по какой причине ее счет не функционирует. Судебный пристав-исполнитель разъяснил ей о поступлении исполнительного листа о взыскании алиментов, о возбуждении исполнительного производства и ознакомил с его материалами. Взглянув на документы, родительница упала в обморок. А после приведения ее в чувство выяснилось, что супружеская чета все это время была в уверенности, что ребенок умер!

К счастью, есть у этой истории и хеппи-энд! Родители, столь неожиданным образом узнавшие о "воскресении" своего малыша, тут же обратились в суд за восстановлением родительских прав. В ноябре 2017 года справедливость восторжествовала, и в канун наступления 2018 года ребенок был передан на воспитание своим законным родителям, получив, наверно, самый дорогой в своей жизни подарок не только от Деда Мороза, но и от судьбы!"

Управление ФССП по Волгоградской области
"Поскольку родители поменяли место жительства, они не получали повестки, они просто возвращались из почтового отделения в суд. В итоге суд принял решение о лишении их родительских прав и взыскании алиментов", – рассказала [детский омбудсмен] Болдырева.

Она добавила, что сейчас мальчик уже вернулся к супружеской паре из Волгограда. Детский омбудсмен сообщила, что семья является благополучной. Супруги, по словам Болдыревой и регионального управления ФССП, наотрез отказываются от общения со СМИ и просят не называть их фамилии.

РИА "Новости"

Придется ли паре выплачивать деньги в пользу интерната, непонятно.