Новости
February 19, 2018

Скандал в Челябинской области: мальчики-сироты из интерната рассказали об изнасилованиях

Фото: 74.ru

В Челябинской области возбуждены уголовные дела после публикации местного интернет-издания 74.ru об изнасилованиях мальчиков-сирот в одном из местных интернатов. Журналисты выяснили, что пострадали как минимум семеро детей в возрасте от 10 до 14 лет, которых усыновили три разные семьи.

Приемные дети рассказывали своим опекунам о произошедшем постепенно, во всех историях фигурировали одинаковые подробности и люди – четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин, одного из которых дети называют "Серегой" (один из воспитанников интерната назвал его Сергей К.)

По словам родителей, им угрожали забрать приемных детей, если они будут общаться с журналистами. Дети утверждают, что их запугивали и били, чтобы они никому ничего не рассказали.

"По данным следствия, заявители сообщили о совершении местным жителем преступлений против половой неприкосновенности воспитанников детского дома. В результате безотлагательно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 51-летний местный житель, причастный к совершению преступлений.

По ходатайству следователя СК судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По уголовному делу признаны потерпевшими 7 несовершеннолетних детей.

Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту не надлежащего исполнения должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей".

Управление Следственного комитета по Челябинской области
Как стало известно 74.ru сразу из нескольких источников, грязное бельё вылезло наружу в январе, когда в другой семье произошел шокирующий инцидент. Взрослые зашли в комнату и застали двух мальчиков-сирот, которые совершали друг с другом то, что на правовом языке называется "действия сексуального характера". Дети признались, что их этому научили в детдоме, и тоже рассказали про некоего друга Серёгу. Родители созвонились с другой приёмной семьёй и спросили, не вёл ли их мальчик себя необычно, не говорил ли чего.

"Мне позвонила мама других мальчишек и говорит, что они странные вещи рассказывают. И тогда я аккуратно начала расспрашивать сына о жизни в детдоме, – поделилась с 74.ru приёмная мама. – Спрашиваю, приезжал ли к ним этот мужчина, и что они с ним делали? Сын смотрит на меня ошарашено и говорит: "Картошку жарили". Я поинтересовалась, вкусная ли была картошка или нет, что ещё делали. А он говорит: "Он меня тр***л". Я дар речи потеряла, не знала, как с ребёнком разговаривать. Позвонила той приёмной матери, рассказываю, что узнала. Она спросила у своих детей – они ответили ей то же самое".

Тогда женщины связались с третьей приёмной мамой, которая воспитывает ребёнка из этого же детдома <...>

Вылазки на озеро называли походами на картошку или рыбалку. С детьми действительно сначала жарили рыбу и пекли на костре картошку. А потом, по рассказам мальчишек, Серёга с другом заводили их за камыши и насиловали. Эти же воспитатели выводили ребят к мужчине в гараж возле входа в интернат. Нескольких мальчишек он звал к себе домой. Приёмные матери предполагают, что сотрудники детдома могли брать с посетителей деньги.

"Дети говорят, что воспитательница, которая их приводила к приезжавшему с другом мужчине, в это время просто смотрела, как их насилуют, – возмущается приёмная мама. – Все мальчишки видели, что те отдавали воспитателям деньги. Ребята помладше, ещё не различающие банкноты, называли их "зелёными бумажкам". Которые постарше, говорили о тысячерублёвых купюрах".

По словам сирот, одна из воспитателей якобы на глазах у детей устраивала оргии с мужем, а потом привлекала к своим "развлечениям" подростков. Родители полагают, что какие-то из эпизодов насилия происходили в автомобиле сотрудника детдома. Дети показали на эту машину, когда они все вместе приехали в интернат. Подробно описывали салон вплоть до цвета и материала чехлов.

"Мы не говорили мальчишкам, что каждый из них нам рассказывает, – продолжает другая мама. – Просто задавали наводящие вопросы и получали от всех одни и те же ответы. Они говорят страшные вещи, которые просто не укладываются в голове! Я показывала сыну фотографии всех, кто там в детдоме работает. Попросила его рассказать, кто из них кто. Про одних он нормально рассказывал о занятиях. А на фотографии конкретно двух мужчин, которые там работают, говорит: "Он меня тр***л".

Все говорят опекунам, что им угрожали, их били и запугивали <...>

Корреспонденты 74.ru выехали в интернат, чтобы побеседовать с директором. Типовое здание, слева те самые гаражи, про которые в приёмных семьях рассказали дети. По двору туда-сюда бегал мальчишка, что-то заносил с чёрного хода. Визитёры вызвали у него живой интерес, ребёнок тут же сообщил, что теперь сюда часто "приезжают, всё спрашивают". И заявил, что Серёгу тут все знали, "к нему все ездили". А вот причастность воспитателей не подтвердил <...>

В холле на входе женщина тщательно записала прибывших в журнал. Но встретиться с директором не удалось, руководитель как раз уехала в администрацию района для общения с межведомственной комиссией. Никто из других сотрудников детдома общаться с журналистами не стал.

Позже мы связались с директором интерната по телефону, но разговора не получилось. "Комментариев не даю, потому что мне информация никакая недоступна, – заявила руководитель. – Поэтому вы обратились не к тому лицу, который может дать какие-то комментарии".

Не захотела говорить о произошедшем и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина.

"Единственное, что могу сказать вам на данный момент, – проводятся следственные действия, и никаких комментариев я пока давать не буду, – сказала детский омбудсмен. – В этой ситуации я сторонник того, чтобы в интересах детей эту ситуацию не публичить. Все комментарии будут после следственных действий".

Отрывки из материала 74.ru

19 февраля, 22:57 Директор интерната уволен, весь педагогический состав интерната отстранен от работы, сообщают источники URA.RU. Стал ли кто-то из этих людей фигурантом уголовного дела, пока непонятно.

В правительстве области была создана рабочая группа по выявлению причин случившегося. Школа-интернат – муниципальная, учредителем является администрация района. Для защиты интересов потерпевших территория, где произошли ЧП, не называется. В школе-интернате воспитываются и обучаются дети с задержкой развития. На место выезжала межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Выяснилось, что на территорию свободно могли попадать посторонние взрослые. Забор вокруг интерната не был закрыт, дирекция ничего не делала, чтобы восстановить ограждение. Контроль за воспитанниками, самовольно покидающими школу, не велся. "Все это создавало условия для совершения преступлений в отношении детей", – сообщили URA.RU в пресс-службе прокуратуры области. "Директор уже уволен, весь педсостав отстранен от работы. Разбираются и с главой района, у которого все это творилось под носом, — рассказали URA.RU источники в межведомственной комиссии. — Будут очень серьезные кадровые решения в районной администрации".

URA.RU