Новости
February 18, 2018

Нападение на прихожан церкви в Дагестане: пятеро убитых

В дагестанском городе Кизляр неизвестный открыл огонь по толпе людей во время праздновании Масленицы, четыре человека убиты, сообщают источники "Интерфакса" и РИА "Новости". Ответным огнем, по их словам, стрелок был убит.

"Трагедия произошла сегодня, в воскресенье, во время Масленицы в Кизляре. Погибло четверо мирных граждан, столько же человек получили ранения. Преступника ответным огнем ликвидировали стражи порядка", – сказал собеседник агентства.

По его данным, среди раненых трое сотрудников Росгвардии.

"Интерфакс"

18 февраля, 17:36 По данным "Интеракса", все погибшие – женщины.

Преступников <...> было двое – муж и жена, сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник. Но, по его словам, перед тем, как открыть стрельбу, жена убежала, стрелял мужчина.

"По предварительным данным, жертвами трагедии, случившейся сегодня в Кизляре во время Масленицы, стали четыре женщины", – добавил источник.

"Интерфакс"
"По предварительным данным, погибли четверо, пострадали пятеро, все они гражданские, они возвращались со службы из храма, когда по ним открыли стрельбу", – сказал собеседник агентства.

РИА "Новости"

18 февраля, 17:49 Стрельба, судя по фото с мест событий, велась из охотничьего ружья (на первом фото – нападавший).

Фото отсюда

"По информации на данный момент 5 погибших (включая стрелявшего), 5 раненых доставлены в Кизлярскую ЦГБ – туда же выехала бригада специалистов Дагестанского центра медицины катастроф", – в Минздраве Дагестана.

В МВД республики сообщили, что среди пострадавших сотрудники полиции и Росгвардии.

18 февраля, 18:13 Женщина, которая была с преступником, задержана. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям об убийстве и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. "Личность нападавшего установлена, это местный житель 1995 года рождения", – сообщили в СК. "У уничтоженного обнаружены охотничье ружье, патроны и нож", – рассказал источник ТАСС.

"Женщина, которая, по предварительной информации, является супругой бандита, стрелявшего в людей в Кизляре, и которая в начале акта была со своим мужем, задержана сотрудниками правоохранительных органов", – сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник.

"Она попыталась скрыться, но не успела. Также, предварительно, сама женщина не стреляла, стрелял только мужчина, который был впоследствии уничтожен ответным огнем силовиков", – добавил собеседник агентства.

"Интерфакс"

18 февраля, 18:27 Стрелок кричал "Аллаху акбар".

"Сегодня около 16 часов, у нас было закончено богослужение, люди стали выходить. Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками "Аллаху акбар" и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают".

Настоятель храма Георгия Победоносца в Дагестане отец Павел, РБК

18 февраля, 18:40 В больнице скончалась одна из пострадавших, число погибших выросло до пяти (не считая стрелка), сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы администрации Кизляра.

"Черновик" пишет, что нападавший опознан как Халилов Халил Омарович, уроженец села Кидеро Цунтинского района, проживавший в селе Рассвет Тарумовского района.

"Люди выходили из храма, в это время на территорию храма проник вооружённый ружьём... Стал стрелять. Люди стали убегать. Он убил тех, кто успел выбежать... Стал стрелять в них. Двоих убил на территории [храма], двоих – за территорией. Казаки, которые тоже были на этой службе, среагировали", – сообщила она [очевидец Оксана Старчак].

По её словам, проезжавшие мимо сотрудники правоохранительных органов услышали выстрелы и ликвидировали открывшего огонь мужчину.

RT

18 февраля, 19:27 Исполняющий обязанности главы пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев опроверг информацию о задержании женщины, которая якобы была с нападавшим, но убежала перед тем, как он открыл огонь.

"Мы не подтверждаем эту информацию. По нашим сведениям, не было никакой задержанной женщины. Был один преступник, который стрелял в толпу. И его в последующем уничтожили" – сказал Ибрагимгаджиев.

18 февраля, 21:00

Халилов в прошлом году примкнул к запрещенному в России террористическому "Исламскому государству" (деятельность в России запрещена) и входил в так называемую спящую ячейку организации, уточнили источники РБК. "Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова", – рассказали РБК в полиции. Известно, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

РБК

19 февраля, 10:00 Перед нападением на людей Халил Халилов записал видеообращение с присягой террористам "Исламского государства". Халилов на этом ролике сидит на полу в черной маске, за его спиной на стене висит флаг ИГ, рядом стоит ружье. После стрельбы ИГ взяло на себя ответственность за его действия.

По данным на утро 19 февраля, в больницах остаются четверо пострадавших.

"Состояние пострадавших без изменений, две женщины в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации. Полицейский и боец Росгвардии - в состоянии средней тяжести", – сказал [главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар] Курбанов.

Он также уточнил, что накануне одной из женщин была проведена ампутация руки на уровне локтевого сустава.

ТАСС