Новости
February 15, 2018

Российские провайдеры начали блокировать доступ к сайту Навального

Днем 15 февраля сайт оппозиционера Алексея Навального navalny.com, внесенный ранее в реестр запрещенных сайтов, перестал открываться у ряда российских пользователей. При попытке зайти на него с иностранного IP никаких проблем нет.

"Да, блог Навального заблокирован по решению суда", – подтвердили ресурсу The Bell в Роскомнадзоре.

Сайт Навального внесли в реестр после публикации материала, в котором рассказывается про вице-премьера Сергея Приходько, миллиардера Олега Дерипаску и Анастасию Вашукевич (известную как Настя Рыбка), которую Навальный называет сотрудницей индустрии эскортных услуг. На следущий день после публикации Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края на Настю Рыбку, чьи фото и видео использовал Навальный.

Дерипаска потребовал удаления постов из инстаграма Рыбки, удаления 25-минутного видео Навального (оно набрало уже более пяти миллионов просмотров), а также удаления информации из новостей ряда российских СМИ. Суд встал на сторону Дерипаски и направил требование Роскомнадзору о блокировке ресурсов. Срок для удаления материалов истек вечером 14 февраля.

Ряд постов Рыбка удалила самостоятельно, два поста удалила администрация Instagram, исполняя решение суда. Вечером 14 февраля в Роскомнадзоре сообщили, что все СМИ, к которым были претензии, "удалили противоправную информацию". Навальный ничего удалять не стал, его видео на YouTube по-прежнему доступно.

16 февраля, 17:50 Несмотря на блокировку провайдерами, сайт navalny.com продолжается открываться у российских пользователей без использования VPN и других программ для обхода блокировок.

По словам руководителя федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова, механизм блокировок Роскомнадзора "ломается без особого труда". Как сказал Волков "Ведомостям", "это блестящая работа нашей технологической команды". Раскрывать механизм взлома блокировки он не стал, добавив, что у случае повторной блокировки у них имеются другие способы снова сделать сайт доступным для пользователей.

"Ведомости"