Новости
February 14, 2018

Неподтвержденное: жертвами авиаудара американских военных в Сирии стали более 200 россиян

Неделю назад, 7 февраля, около сирийского города Дейр-эз-Зор возглавляемая США международная коалиция нанесла авиаудар по вооруженным сторонникам президента Сирии Башара Асада, с которыми, предположительно, были российские наемники из частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

По неподтвержденным данным, жертвами авиаудара могли стать более 200 россиян. Официальных подтверждений от российской, американской и сирийской сторон не поступало. В Вашингтоне данные о гибели россиян подтверждают неофициально, в Минобороны России утверждают, что от авиаудара пострадали 25 сирийцев, а "российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр эз-Зор нет" ("Коммерсант" это объясняет тем, что Минобороны несет ответственность только за действия личного состава, а не за тех, кто добровольно взял в руки оружие).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя 13 февраля информацию об авиаударе, заявил, что в Кремле оперируют "теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии". "Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем", – добавил Песков.

В числе первых о погибших россиянах у себя в ЖЖ 9 февраля сообщил бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков.

"По данным из надежного источника, "официальных российских военных" в зоне ударов, нанесенных США, действительно нет (возможно "уже нет", или их было немного). Однако "под видом сирийцев", потери которых оцениваются аж в 100 человек убитых, ударам американской авиации подверглись 2 тактических подразделения "Вагнера". Одно – практически полностью уничтожено, второе – разгромлено "в хлам". Потери, по всей вероятности, очень близки к указанной цифре".

Игорь Стрелков, 9 февраля

У себя "ВКонтакте" Стрелков добавил: "Уничтожен 5-й штурмовой отряд, бронегруппа и артиллерийское подразделение. В районе населенного пункта Хишам. Два "КАМАЗа" трупов вывезли, по моим данным".

Неподтвержденные данные о количестве погибших сильно разнятся.

Наш источник, находящийся непосредственно в Сирии, объяснил:

"Сирийцы и наши решили захватить завод у курдов в зоне работы американцев. Там было три роты частников и ополчение сирийцев. Первую линию курдов и американцев снесли довольно быстро, даже слишком легко. Потом прилетела авиация, беспилотники и вертушки, и четыре часа их молотили".

Источник назвал общую цифру в 40 человек погибших и 72 раненых (имелись в виду, опять-таки, в основном сирийцы).

"Московский комсомолец", 13 февраля
Источник, близкий к Минобороны, сообщил "Ведомостям", что оценки потерь МК наиболее близки к действительности.

По словам собеседника "Ведомостей", большая часть погибших с российской стороны находилась в момент обстрела в стоявшей на месте автомобильной колонне. При этом российское военное командование в Сирии не было предупреждено о действиях этих сил, большую часть которых с сирийской стороны составлял отряд ISIS Hunter (ISIS – запрещенная в России организация). О похоронах 10 военнослужащих сирийского отряда сирийские СМИ сообщили в минувшие выходные.

"Ведомости", 13 февраля
На первый день, когда это все произошло, была информация о 30 погибших. На позавчера была информация уже о 217-и.

Двое [казаков с нашей станицы]: Игорь Косотуров и Стас Матвеев. Про третьего информация пока уточняется — позывной "Коммунист". Он не с нашей станицы, и вроде бы даже не из области.

Атаман Олег Сурнин из уральского города Асбест, Znak.com, 13 февраля
По данным командования российской военной группировки в Сирии, в колонне, выдвигавшейся в направлении нефтегазового месторождения Conoco, россиян не должно было быть. Наши военные передали именно такую информацию коллегам из США, и те приняли решение атаковать колонну с воздуха AC-130 и вертолетом Ah-64 Apache, истребителями F-15 и беспилотниками, а также артиллерийскими батареями. Уже после авиационно-артиллерийского удара, по сведениям наших источников в Сирии, выяснилось, что в колонне были и россияне. 13 из них погибли, еще полтора десятка получили ранения.

"Новая Газета", 13 февраля
Газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что во время боев между проправительственными силами и членами международной коалиции, возглавляемой США, погибли "десятки человек". Среди них были "четыре российских гражданина".

В результате авиаудара международной коалиции во главе с США по сторонникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор погибли "десятки российских наемников". Об этом рассказал Bloomberg источник в правительстве США и подтвердили трое россиян, знакомых с этим вопросом. Еще двое источников среди россиян, знакомых с вопросом, заявили агентству, что во время удара погибли "более чем 200 наемников, большей частью россияне, которые сражались на стороне сирийской армии Башара Асада" <…>

В Пентагоне на следующий день после удара заявили, что США предупреждали представителей России о готовящемся ударе по сторонникам Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор еще до его нанесения. В российском Минобороны говорили, что командование на базе Хмеймим узнало позицию американской стороны после того, как удар был произведен <…>

12 февраля, группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что, по ее данным, при ударе по Сирии погибли четверо россиян. Все они, как уточняли аналитики, были бойцами частной военной компании Вагнера. Их родственники и знакомые подтвердили РБК их гибель. Затем, 13 февраля, о том, что 7 февраля в Сирии погибли два жителя Свердловской области, рассказала и депутат думы Асбестовского городского округа региона Наталья Крылова.

РБК, 13 февраля
По утверждению российского военного источника "Ъ", причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор на севере страны стала попытка местных "крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада", захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов – союзников США.

С этой целью в наступление двинулись проправительственные племенные формирования, а так называемые отряды охотников на ИГИЛ (ISIS Hunters), усиленные бойцами "ЧВК Вагнера", шли во втором эшелоне. Удару американских ВВС и артобстрелу подверглись и те и другие. Собеседник "Ъ" утверждает, что российское командование в Сирии не давало санкции на проведение наступательной операции на нефтяные поля, которая была воспринята как «опасная самодеятельность" <...>

Бывший сослуживец нескольких погибших 7 февраля бойцов "ЧВК Вагнера" рассказал "Ъ", что уже общался с ранеными очевидцами боя под Дейр-эз-Зором в одном из российских госпиталей. По его словам, в тот день отряд ЧВК, подвергшийся обстрелу, действительно насчитывал порядка 600 человек, вооруженных стрелковым оружием, а также артиллерией и танками. Большая часть группы состояла из русскоязычных бойцов, и только меньшую часть составляли так называемые ISIS Hunters.

"По сути, это усиленный батальон, но в "ЧВК Вагнера" это называется отрядом. Никаких ПЗРК, никакой поддержки с воздуха у них не было, и никто ее не обещал, – уточнил собеседник "Ъ". – Весь расчет был на то, что после артобстрела наши быстро штурмом возьмут этот завод, курды побросают оружие. А американцы уже не будут бить по своим, когда завяжется ближний бой".

Но к началу боевых действий развернуться в боевом порядке успела только половина отряда. Остальная часть бойцов ЧВК еще находилась в бронемашинах, выстроенных в колонну в 8 км к востоку от линии разграничения между проправительственными силами и СДС.

Данные о потерях сильно разнятся. Как утверждает российский военный источник "Ъ", число погибших россиян 7 февраля составило 11 человек <…>

Публикации о "сотнях погибших" – это классическая дезинформация, которой занимаются западные СМИ, сказали "Ъ" в МИД РФ: "Сейчас проверяем информацию о наличии пострадавших, включая граждан СНГ. Если появятся подтверждения, обязательно о них сообщим". А начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковник Томас Вил заявил "Ъ": "Мы не комментируем точный состав вражеских сил, которые осуществили неспровоцированную атаку на [поддерживаемые США] "Сирийские демократические силы".

"Коммерсант", 14 февраля

Основателем ЧВК Вагнера называют Дмитрия Уткина, известного под позывным Вагнер. Бойцы ЧВК Вагнера, помимо вероятного участия в сирийском конфликте, также предположительно участвовали в конфликте на востоке Украине. В январе прошлого года было опубликовано фото с приема в Кремле, где Уткин стоит рядом с президентом Владимиром Путиным. Песков, комментируя снимок, сказал, что не знает, есть ли у Уткина свои бойцы. Российские законодательство запрещает наемничество. За участие в иностранном вооруженном конфликте за деньги по УК грозит до семи лет лишения свободы, организатору подготовки наемников – до восьми лет.

20 февраля, 15:55 МИД России подтвердил, что в "недавнем военном столкновении" в Сирии погибли и пострадали россияне.