Новости
February 12, 2018

В Ноябрьске полицейские ворвались в квартиру свидетеля по уголовному делу и застрелили его собаку

Полицейские Ноябрьска (Ямало-Ненецкого автономный округ) ворвались в квартиру мужчины по имени Евгений (его фамилия не уточняется), который проходил свидетелем по уголовному делу о краже телевизора, и застрелили начавшую лаять собаку. Евгений подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь этих полицейских к уголовной ответственности.

Полицейские, по словам Евгения, сделали два выстрела. Первый – в лапу, второй – контрольный в голову.

По словам адвокатов потерпевшего, мужчина проходил свидетелем по делу о краже телевизора, а настоящий вор бытовой техники уже дал признательные показания. Теперь Евгений Д. просит защитить его и членов своей семьи от посягательств со стороны сотрудников отдела уголовного розыска Ноябрьского ОМВД. Это указано в жалобе Евгения Д., отправленной на имя прокуроров округа и города. В документе потерпевший подробно излагает произошедшее в его квартире вечером 6 февраля. По его словам, в 19:00 без предварительного стука и предъявления каких-либо документов неизвестные выломали входную дверь квартиры и без предупреждения выстрелили в находящуюся в трех метрах от них собаку.

Раненый в лапу пес убежал в комнату и лег на диван. Вооруженные нападавшие пробежали в комнаты, где уложили на пол подругу хозяина, снимавшую все происходящее на телефон, и выстрелом в голову добили собаку.

В жалобе также описано, как через два часа после нападения к месту происшествия приехало руководство ОМВД Ноябрьска во главе с начальником, полковником полиции Игорем Степанчуком, они на лестничной клетке обсуждали варианты сокрытия незаконных действий сотрудников. Руководство рекомендовало полицейским обратиться в травмпункт для фиксации якобы укуса собаки и оформления дачи объяснений о том, что она бросилась на сотрудника, а также задержать подозреваемого и, отделив его от адвоката, оказать давление для дачи нужных показаний, утверждает Евгений Д. <...>

Следующие два дня, 8 и 9 февраля, полицейские пытались привлечь к административной ответственности Евгения Д. за отказ от медосвидетельствования и за препятствование и неповиновение должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей. Но оба дела развалились. Судьи не нашли составов правонарушений в действиях Евгения Д.

URA.RU

По версии пресс-службы местного управления МВД, хозяин квартиры собаку на полицейских, поэтому им пришлось открыть огонь.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО, сотрудники полиции попытались попасть в квартиру, на стук в дверь и звонки никто не реагировал. После того, как правоохранители в присутствии понятых вскрыли дверь, хозяин квартиры натравил на них бойцовскую собаку. Учитывая опасность, которую представлял агрессивный пес, полицейский был вынужден применить табельное огнестрельное оружие. Сейчас на хозяина квартиры составили административный протокол.

"Север-Пресс", 9 февраля