Новости
February 9, 2018

В маршрут поезда в Мурманской области вернули остановку ради одной школьницы

Поезд дальнего следования Мурманск – Санкт-Петербург снова начал останавливаться на станции в поселке Пояконда в Мурманской области из-за школьницы, которая на этом поезде добирается до школы (на дорогу в одну сторону у нее уходит около часа).

В Пояконде проживают примерно 50 человек, среди них только одна школьница. Раньше она ездила в поселок Зеленоборский, где находится школа, на поезде, но 1 декабря остановку в Пояконде исключили из расписания.

Местные власти хотели запустить по этому маршруту школьный автобус, но не вышло – к Пояконде ведет только одна лесная дорога и она плохого качества. Тогда властям пришлось обратиться в РЖД, чтобы они вернули остановку.

Утром успеть на уроки можно на электричке, но обратно электричка идет только около восьми часов вечера.

Проблему решал поезд, который проходил через Зеленоборский днем. Но с 1 декабря прошлого года остановка на станции Пояконда была исключена из расписания. Как пояснила ТАСС начальник районного управления образования Ирина Агаева, запустить школьный автобус, как это делается в других населенных пунктах региона, было невозможно, так к поселку от федеральной трассы ведет лишь лесная дорога плохого качества, протяженность которой составляет около 10 км.

Поэтому власти обратились в РЖД с просьбой вернуть остановку. Как отметила Агаева, это не первый случай, когда железнодорожники идет навстречу жителям района. Ранее планировалось изменить и расписание электричек, но в интересах людей этого не стали делать.

ТАСС