Новости
February 7, 2018

Заммэра Москвы: снос "Горбушки" начнется не раньше 2019 года

Московские власти начнут снос торгового центра "Горбушкин двор" не раньше 2019 года, об этом сообщил заммэра Марат Хуснуллин. Предполагается, что на месте ТЦ появятся офисы, а также жилье для москвичей, попавших под программу реновации. Сейчас мэрия ведет переговоры с инвестором, который собирается застроить эту территорию.

"Мы считаем, что "Горбушкин двор" создает большой трафик и неудобства для жителей в том виде, в котором существует сейчас. Мы ведем переговоры с несколькими инвесторами по поводу ТЦ "Горбушкин двор".

У нас в районе Фили есть определенный объем реновации, который не обеспечен стартовыми площадками, поэтому мы делаем оценку градостроительного потенциала, определяем какой объем нам нужен и готовим градостроительную документацию, и в ближайшие месяц-два вынесем на обсуждение.

Сейчас ежедневно идут рабочие переговоры с десятками инвесторов, идет просмотр сотни площадок – рабочая группа смотрит буквально каждый метр земли, который может идти под реновацию".

Марат Хуснуллин, агентство "Москва"
По его словам, более точные сроки сноса ТЦ будут определены после подготовки проектно-сметной документации. "Не раньше, чем через один год", – добавил он.

11 августа прошлого года Хуснуллин говорил, что территорию "Горбушкиного двора" отдадут под строительство офисов и жилья, в том числе по программе реновации.

Рынок аудио- и видеопродукции "Горбушка" появился в конце 1980-х – начале 1990-х гг. на территории парка около Дворца культуры им. Горбунова (принадлежал Центру им. Хруничева). В начале 2000-х гг. "Горбушка" была закрыта, ее арендаторы переехали в здание телевизионного завода "Рубин", которое формально было разделено на две части: новую "Горбушку" и "Горбушкин двор".

"Ведомости"